Что вас беспокоит?
Образование в области голеностопного сустава
Опухла и болела нога. Сделали УЗИ, исключили тромбоз. Травматолог предположил гигрому. Сделали МРТ платно. Заключение: МР- картина обьемного мягкотканного образования в подкожно жировой клетчатке по задне-латеральной поверхности голеностопного сустава, наиболее вероятно сосудистого генеза (нельзя исключить связь образования с малой подкожной веной). Сходили к сосудистому по знакомству. На словах после УЗИ сказал, что противопоказаний к удалению гигромы нет. В поликлинике направили к онкологу в КДЦ. Онколог в КДЦ диск не смотрел, направил в онкодиспансер. Может ли быть сделанное МРТ неинформативным?
Принятый ответ
Здравствуйте, "наиболее вероятно, сосудистого генеза (нельзя исключить связь образования с малой подкожной веной).-это требует уточнения-к выполнению будут просить МРТ с контрастным усилением,это расставит точки над "i"
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь не совсем ясно почему вас направили к онкологу. Подозрений на онко по мрт не описано. Первично (!) обследование у сосудистого хирурга, возможно дообследование с применением контрастных методик. Врач должен установить диагноз. Прикрепите направление к онкологу, чтобы понимать с каким диагнозом вас туда направили.
Здравствуйте! Направление и описание узи прикрепила. Мне тоже не понятно направление к онкологу. Со стороны сосудов. Сделано три УЗИ на двух разных аппаратах и три сосудистых хирурга подтвердили отсутствие сосудистой патологии. Второе узи делали без заведения истории, поэтому только на словах. Не хочется зря тратить время и нервы на походы к онкологу, поэтому решила спросить тут.
По узи просто описаны вены и то, что тромбоза нет. Само образование четко не описано. Такое описание никак не исключает сосудистый генез образования. У вас есть брлее полный протокол узи?
В онкодиспансере они могут пересмотреть мрт диск, переделать свое узи , как 2ое мнение. Возможно стоит обратиться в более крупный Центр по сосудистой хирургии.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ в данном случае полноценное и даёт чёткое представление об узле. Особенности структуры и возможная связь с подкожной веной делают образование нетипичным для гигромы, поэтому требуется мнение онколога по мягкотканным образованиям. Направление в онкодиспансер это стандарт для таких находок и не говорит о подозрении на серьёзный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ в вашем случае информативное: оно показывает объёмное мягкотканное образование, его локализацию и возможную связь с веной. По описанию, оно не типично для гигромы, но явных признаков злокачественности нет.
Направление к онкологу в онкодиспансер обычно делается для подтверждения характера мягкотканного образования и исключения редких опухолевых процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённым данным нет никакого подозрения на злокачественный процесс, связь образования с веной не о чем плохом не говорит, так как образования доброкачественного генеза так же могут кровоснабжаться.
С большой долей вероятности речь идёт о гигроме или липоме.
А направление к онкологу обычная перестраховка, хирурги так часто делают чтобы мы дали свое согласие на удаление образования и исключили онкологию.
Похожие вопросы по теме
- 22 Октября 201923 ответа
- 1 Октября 20202 ответа
- 12 Ноября 20201 ответ
- 17 Декабря 20208 ответов