Перегиб желчного пузыря у ребёнка

Здравствуйте, дочь 2,7 страдает запорами постоянно, с 9 мес, делали узи в 1,3 и 10 мес все было в норме. Сейчас сделали узи и обнаружили перегиб желчного в области шейки с осадком 1/3, признаки холестаза и изменения поджелудочной. К врачу через неделю только. Хотелось бы узнать ваши комментарии и рекомендации, что в данном случае делать и какие прогнозы

Добрый день! У дочери из-за особенности развития желчного пузыря есть риск ЖКБ в раннем возрасте. Давать Урсофальк в возрастной дозе длительно, 2-3 месяца, с последующим УЗИ-контролем на наличие взвеси и динамикой печеночных трансаминаз.
Наладить режим питания - приемы пищи четко в одно время, без перерывов. Исключить переедание и еду перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, спасибо за ответ . Урсофальк для чего ? Не зависимо от анализов крови все равно надо давать ? Кровь биохимию тоже сдали Сегоня , но анализы го лав вечером только будут

С желчегонной целью и с целью снижения литогенности желчи. Показания к приему есть по УЗИ, можно принимать независимо от результатов анализов. Все обсуждать с лечащим врачом ребенка, который будет наблюдать дочь в последующем и оценивать динамику на фоне терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, поняла, спасибо!! Скажу об этом гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, я загрузила ещё анализы крови, можете тоже их посмотреть ? Почему то билирубин повышен

Принятый ответ

Пока ни о чем конкретном не говорит. При холестазе повышается прямая фракция, а у вас немного превышен непрямой билирубин. Возможно синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина), возможно действительно за счет холестаза. Цифры не высокие, клинически не значимые. Пока наблюдать в динамике.

Здравствуйте!
Перегиб- вариант антатомической нормы. Осадок-ребенок не ел перед исследованием. Следите за питанием ребенка-чтобы просто ел нормальную еду. И ничего больше немнужно делать.

Добрый день
В вашем случае необходимо добавить препарат урсодезоксихолевой кислоты согласно весу ребенка.
Дозу подберет ваш лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо . Я загрузила ещё анализы крови , посмотрите пожалуйста. Билирубин завышен , это от чего может быть ?

Билирубин может повышаться при застое желчи.

Здравствуйте! По вашему узи имеется перегиб, нехорошо, что он фиксирован, т.е.обычно перегиб появляется в момент сокращения желчного, у вас перегиб фиксипованный. Это так увидет данный доктор. Необходимо сделать у нескольких специалистов, потому что сложно увидеть все четко по желчному. Сделать после лечения через 6 мес. То, что видна желчь хлопьями в таком раннем возрасте, не очень хорошо, т.е. сильная сулонность к сгущению. Это надо иметь ввиду и принимать меры к опорожнегтю желчного периодически. Может быть именно желчь даёт запоры, потому что мало её поступает в кишечник. Принимайте урсофальк 2 месчца через день в возрастной дозировке. После этого холосас 1 чайная ложка 3 раза в день.1 месяц, после хофитол 2 таб. в день 2 месяца(растворять).от запоров поопейте бифидум бактерин 3 флакона в день, и хилак форте 6 капель 3 раза до еды, 1 месяц. Думаю, после предложенного курса можно повторить ещё урсофальк, 1 месяц и сделать УЗИ. Повышения билирубина у вас нет, т.к.общепринятая норма 20 мкмоль /л, а у вас 13. Это норма. И непрямой билирубин также в норме(до 14 норма). Незначительное повышение билирубина нио чем плохом не говорит, т.к.клетки печени в норме(алт, ггтп в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, т.е стоит начать именно с урсофалька, а только потом перейти на хофитол ? Просто ещё до узи мы были у гастроэнтеролога и без узи назначил пить уже сейчас хофитол жидкий

Можно сначала хофитол, потом урсофальк

Урсофальк 2,5 мл перед сном, ваша доза, если вес 15 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, получается сейчас хофитол месяц (только мы не в таблетках , а жидкий начали ей давать) , потом перерыв , и потом урсофальк 2 мес. 12 кг у дочки всем, значит дозу поменьше наверно

Можно 2,5 мл, я уже поменьше посчитала. 1 раз в день.

Перерыв между ними 10дней

После опять хофитол, всего 4 мес лекарств получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, т.е сейчас месяц хофитол 2 месяца, 10 дней пауза, потом 2 мес урсофальк, потом месяц холосас?

Принятый ответ

Да, месяц холосас, потом месяц ещё хофитол, 5 месяцев получается.