Перегиб желчного пузыря у ребёнка
Здравствуйте, дочь 2,7 страдает запорами постоянно, с 9 мес, делали узи в 1,3 и 10 мес все было в норме. Сейчас сделали узи и обнаружили перегиб желчного в области шейки с осадком 1/3, признаки холестаза и изменения поджелудочной. К врачу через неделю только. Хотелось бы узнать ваши комментарии и рекомендации, что в данном случае делать и какие прогнозы
Добрый день! У дочери из-за особенности развития желчного пузыря есть риск ЖКБ в раннем возрасте. Давать Урсофальк в возрастной дозе длительно, 2-3 месяца, с последующим УЗИ-контролем на наличие взвеси и динамикой печеночных трансаминаз.
Наладить режим питания - приемы пищи четко в одно время, без перерывов. Исключить переедание и еду перед сном.
Лариса, спасибо за ответ . Урсофальк для чего ? Не зависимо от анализов крови все равно надо давать ? Кровь биохимию тоже сдали Сегоня , но анализы го лав вечером только будут
С желчегонной целью и с целью снижения литогенности желчи. Показания к приему есть по УЗИ, можно принимать независимо от результатов анализов. Все обсуждать с лечащим врачом ребенка, который будет наблюдать дочь в последующем и оценивать динамику на фоне терапии.
Лариса, поняла, спасибо!! Скажу об этом гастроэнтерологу
Лариса, я загрузила ещё анализы крови, можете тоже их посмотреть ? Почему то билирубин повышен
Принятый ответ
Пока ни о чем конкретном не говорит. При холестазе повышается прямая фракция, а у вас немного превышен непрямой билирубин. Возможно синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина), возможно действительно за счет холестаза. Цифры не высокие, клинически не значимые. Пока наблюдать в динамике.
Здравствуйте!
Перегиб- вариант антатомической нормы. Осадок-ребенок не ел перед исследованием. Следите за питанием ребенка-чтобы просто ел нормальную еду. И ничего больше немнужно делать.
Добрый день
В вашем случае необходимо добавить препарат урсодезоксихолевой кислоты согласно весу ребенка.
Дозу подберет ваш лечащий врач.
Екатерина, спасибо . Я загрузила ещё анализы крови , посмотрите пожалуйста. Билирубин завышен , это от чего может быть ?
Билирубин может повышаться при застое желчи.
Здравствуйте! По вашему узи имеется перегиб, нехорошо, что он фиксирован, т.е.обычно перегиб появляется в момент сокращения желчного, у вас перегиб фиксипованный. Это так увидет данный доктор. Необходимо сделать у нескольких специалистов, потому что сложно увидеть все четко по желчному. Сделать после лечения через 6 мес. То, что видна желчь хлопьями в таком раннем возрасте, не очень хорошо, т.е. сильная сулонность к сгущению. Это надо иметь ввиду и принимать меры к опорожнегтю желчного периодически. Может быть именно желчь даёт запоры, потому что мало её поступает в кишечник. Принимайте урсофальк 2 месчца через день в возрастной дозировке. После этого холосас 1 чайная ложка 3 раза в день.1 месяц, после хофитол 2 таб. в день 2 месяца(растворять).от запоров поопейте бифидум бактерин 3 флакона в день, и хилак форте 6 капель 3 раза до еды, 1 месяц. Думаю, после предложенного курса можно повторить ещё урсофальк, 1 месяц и сделать УЗИ. Повышения билирубина у вас нет, т.к.общепринятая норма 20 мкмоль /л, а у вас 13. Это норма. И непрямой билирубин также в норме(до 14 норма). Незначительное повышение билирубина нио чем плохом не говорит, т.к.клетки печени в норме(алт, ггтп в норме).
Ирина, т.е стоит начать именно с урсофалька, а только потом перейти на хофитол ? Просто ещё до узи мы были у гастроэнтеролога и без узи назначил пить уже сейчас хофитол жидкий
Можно сначала хофитол, потом урсофальк
Урсофальк 2,5 мл перед сном, ваша доза, если вес 15 кг.
Ирина, получается сейчас хофитол месяц (только мы не в таблетках , а жидкий начали ей давать) , потом перерыв , и потом урсофальк 2 мес. 12 кг у дочки всем, значит дозу поменьше наверно
Можно 2,5 мл, я уже поменьше посчитала. 1 раз в день.
Перерыв между ними 10дней
После опять хофитол, всего 4 мес лекарств получается.
Ирина, т.е сейчас месяц хофитол 2 месяца, 10 дней пауза, потом 2 мес урсофальк, потом месяц холосас?
Принятый ответ
Да, месяц холосас, потом месяц ещё хофитол, 5 месяцев получается.