Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного пузыря у ребёнка — вопрос №391931

Здравствуйте, дочь 2,7 страдает запорами постоянно, с 9 мес, делали узи в 1,3 и 10 мес все было в норме. Сейчас сделали узи и обнаружили перегиб желчного в области шейки с осадком 1/3, признаки холестаза и изменения поджелудочной. К врачу через неделю только. Хотелось бы узнать ваши комментарии и рекомендации, что в данном случае делать и какие прогнозы

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У дочери из-за особенности развития желчного пузыря есть риск ЖКБ в раннем возрасте. Давать Урсофальк в возрастной дозе длительно, 2-3 месяца, с последующим УЗИ-контролем на наличие взвеси и динамикой печеночных трансаминаз.
Наладить режим питания - приемы пищи четко в одно время, без перерывов. Исключить переедание и еду перед сном.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ . Урсофальк для чего ? Не зависимо от анализов крови все равно надо давать ? Кровь биохимию тоже сдали Сегоня , но анализы го лав вечером только будут

Терапевт, Нефролог
С желчегонной целью и с целью снижения литогенности желчи. Показания к приему есть по УЗИ, можно принимать независимо от результатов анализов. Все обсуждать с лечащим врачом ребенка, который будет наблюдать дочь в последующем и оценивать динамику на фоне терапии.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо!! Скажу об этом гастроэнтерологу
Клиент
Лариса, я загрузила ещё анализы крови, можете тоже их посмотреть ? Почему то билирубин повышен
Терапевт, Нефролог
Пока ни о чем конкретном не говорит. При холестазе повышается прямая фракция, а у вас немного превышен непрямой билирубин. Возможно синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина), возможно действительно за счет холестаза. Цифры не высокие, клинически не значимые. Пока наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Перегиб- вариант антатомической нормы. Осадок-ребенок не ел перед исследованием. Следите за питанием ребенка-чтобы просто ел нормальную еду. И ничего больше немнужно делать.
Гастроэнтеролог
Добрый день
В вашем случае необходимо добавить препарат урсодезоксихолевой кислоты согласно весу ребенка.
Дозу подберет ваш лечащий врач.
Клиент
Екатерина, спасибо . Я загрузила ещё анализы крови , посмотрите пожалуйста. Билирубин завышен , это от чего может быть ?
Гастроэнтеролог
Билирубин может повышаться при застое желчи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашему узи имеется перегиб, нехорошо, что он фиксирован, т.е.обычно перегиб появляется в момент сокращения желчного, у вас перегиб фиксипованный. Это так увидет данный доктор. Необходимо сделать у нескольких специалистов, потому что сложно увидеть все четко по желчному. Сделать после лечения через 6 мес. То, что видна желчь хлопьями в таком раннем возрасте, не очень хорошо, т.е. сильная сулонность к сгущению. Это надо иметь ввиду и принимать меры к опорожнегтю желчного периодически. Может быть именно желчь даёт запоры, потому что мало её поступает в кишечник. Принимайте урсофальк 2 месчца через день в возрастной дозировке. После этого холосас 1 чайная ложка 3 раза в день.1 месяц, после хофитол 2 таб. в день 2 месяца(растворять).от запоров поопейте бифидум бактерин 3 флакона в день, и хилак форте 6 капель 3 раза до еды, 1 месяц. Думаю, после предложенного курса можно повторить ещё урсофальк, 1 месяц и сделать УЗИ. Повышения билирубина у вас нет, т.к.общепринятая норма 20 мкмоль /л, а у вас 13. Это норма. И непрямой билирубин также в норме(до 14 норма). Незначительное повышение билирубина нио чем плохом не говорит, т.к.клетки печени в норме(алт, ггтп в норме).
Клиент
Ирина, т.е стоит начать именно с урсофалька, а только потом перейти на хофитол ? Просто ещё до узи мы были у гастроэнтеролога и без узи назначил пить уже сейчас хофитол жидкий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно сначала хофитол, потом урсофальк
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсофальк 2,5 мл перед сном, ваша доза, если вес 15 кг.
Клиент
Ирина, получается сейчас хофитол месяц (только мы не в таблетках , а жидкий начали ей давать) , потом перерыв , и потом урсофальк 2 мес. 12 кг у дочки всем, значит дозу поменьше наверно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно 2,5 мл, я уже поменьше посчитала. 1 раз в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Перерыв между ними 10дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
После опять хофитол, всего 4 мес лекарств получается.
Клиент
Ирина, т.е сейчас месяц хофитол 2 месяца, 10 дней пауза, потом 2 мес урсофальк, потом месяц холосас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, месяц холосас, потом месяц ещё хофитол, 5 месяцев получается.