Шум в ушах после анестезии у стоматолога

Дочери 25 лет, 10.12.25 лечила верхний передний зуб. После укола анестезии занемела область под глазами и внизу лба. Когда начала отходить анестезия была боль в месте укола и с лице. На следующий день заложило ухо на стороне зуба, слух в этом ухе обострился. Сейчас в ухе шум, заложенность и обострение слуха. Что это может быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
В таких случаях для исключения патологии слуха рекомендуется , не затягивая обследование,выполнить аудиограмму и тимпонограмму. Показаться лор-врачу очно для исключения воспаления в ухе, патологии носа.если со стороны уха патологии не подтвердится аудиограмма, тимпанограмма в норме, вероятно причина в осложнении анестезии в виде поражения нерва-неврите.
в таком случае необходимо будет консультация и лечение невролога.
Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

нос нормально, проблема только в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А как может анестезия попасть в ухо? Она была неправильно сделана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас к лору не попасть, только на следующей неделе. Я не могу понять насколько это опасно, стоит ли ждать до следующей недели или ехать в приемное отделение больницы

Нет,правильно. Анестезия блокирует нервную чувствительность,проще говоря.а нерв в челюсть попадает через ухо.такая анатомия у нас у всех. И по реагирующему нерву может отдавать в ухо

Принятый ответ

Добрый день

Данные жалобы вероятнее всего возникли на фоне местной проводниковой анестезии.
Наиболее частые причины : нарушение техники постановки проводниковой анестезией , токсичность препарата , травма нерва .

В подобном случае обычно рекомендуется обратится к лор- врачу для выполнения аудиометрии . ( исключить патологию слуха ) .
Далее обычно рекомендуется обратится к неврологу для лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А как анестезия могла попасть в ухо?

Она попадает не в ухо .
А может попасть в кровеносный сосуд , в нерв .
Из-за близости анатомических образований осложнения могут отражаться в рядом находящиеся органы .

В некоторых случаях данные жалобы могут проходить самостоятельно в течении 7-10 дней.
По мере рассасывания инфильтрата и отека в окружающих нерв мягких тканях .
Если через 7 дней жалобы будут сохраняться или нарастать , то в подобном случае не стоит откладывать очный осмотр врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

прочитала сейчас про острую сенсорную тугоухость. Не подскажете как она проявляется, какие симптомы

Резкое снижение слуха , которое может сопровождаться шумом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это может быть от анестезии? А резкое это в течение дня или нескольких дней

Для ее исключения необходимо посетить очно лор врача и выполнить аудиометрию ( определение порогов слуха ) .

Зачастую , причиной описанных жалоб именно в раздражении средней веточки тройничного нерва ( он иннервирует зубы и дёсна верхней челюсти, щёки и скулы, нёбо, верхнюю губу, нос и его полость) с учетом описанных симптомов, нельзя исключить именно раздражение этого нерва ).
В интернете можно открыть схему строения тройничного нерва и наглядно посмотреть как идет иннервация этой области и взаимодействовать с ухом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А раздражение как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, дочь принимает сейчас НПВС ? На фоне действия лекарственного вещества шум в ухе уменьшается / не изменяется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

нет, пока ничего не принимала

А отек и болезненные ощущения в области десны / щеки присутствуют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

да, до сих пор присутствуют

В подобном случае , на очном приеме , может быть рекомендовано принять нимесулид 1 Саше
И оценить динамику по шуму

Если на фоне НПВС шум пропадёт или значительно уменьшиться , вероятнее всего данные жалобы связаны напрямую с раздражением / зажатием на фоне отека веточки тройничного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, что произошло осложнение после проводниковой анестезии. Связь с ухом очень важна и указывает на то, что процесс затрагивает более глубокие структуры из-за анатомической близости к структурам среднего уха и евстахиевой трубы.
В данном случае стоит не затягивать и обратиться очно к лор-врачу, сурдологу, неврологу для дальнейшей диагностики и решения о тактике лечения, так как причин возникшие после травмы может быть несколько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас звонила стоматологу, она сказала, что это никак не связано с анестезией и она не знает таких случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А сколько выводится анестезия, она и сейчас может влиять?

Все процессы произошли с ваших слов на следующий день после анестезии, поэтому связь как раз таки есть потому что все располагается близко друг к другу

Игла могла:

1. Травмировать нервное сплетение или ветви тройничного нерва. Онемение под глазом и в области лба, а также последующая боль, могут указывать на повреждение подглазничного нерва
2. Попасть в сосудисто-нервный пучок и вызвать гематому (кровоизлияние), которая давит на нервные окончания.
3. Спровоцировать нейропатию (повреждение нерва) с развитием невропатической б

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Также это могло совпасть и дисфункция слуховой трубы могла возникнуть из-за отека в носу на фоне орви или обострения хронического заболевания носа если такие имеются.
Как дышит носа? Есть ди насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

насморка нет, с носом все нормально

Поэтому лучше не откладывать и посетить экстренно

Принятый ответ

Здравствуйте
Шум в ухе может быть из-за развития дисфункции слуховой трубы, для уточнения диагноза рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра – оценить состояние барабанной перепонки, выполнить аудиодиаграмму и тимпанометрию
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, это маловероятно , что реакция на анестезию, скорее всего подобные проявления на фоне дисфункции слуховой трубы, для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дообследование, которое рекомендовано выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, препарат попал в ствол нерва, онемения под глазом не должно быть. Например, тройничный нерв разными ветвями распространяется и на околоушную область. В таких случаях есть смысл показаться неврологу. Также, добавляют витамины группы Б, если нет аллергии, например Нейромультивит на 2-3 недели