Беременность 15 недель низкий ттг
Добрый день. Ситуация такая. До беременности поставили узловой зоб. Заключение и анализы ттг т3 т4 прикреплю. Далее забеременела и когда вставала на учет (8недель)сдала анализы и обнаружили что ттг <0.001 далее пересдала через неделю ттг повысился до 0.007 . Отправили к эндокринологу сдала анализ АТ к рецепторам ТТГ , что бы исключить аутоимунное заболевание, результат пришел отрицательный. Так же еще сдала т3 т4 ттг , где ттг уже 0.03 т е еще повысился т4 в норме а т3 не много повышен .(это на сроке около 12-13недель) Эндокринолог мне выписал препараты. Я не уверена что доверяю,утоимунное заболевание не подтвердилось же, т3 не значител но повышен а ттг повышается . Прикреплю фото всех анализов и переписку с врачом. Помогите пожалуйста ,что мне делать? Я боюсь садиться на препараты,но и не уверена что это безопасно. Нужно принять решение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
В том случае когда антитела к рецепторам ТТГ находятся в нормальном значении, значит болезнь Грейвса исключена, в данном случае какую либо терапию не рекомендуют. Вероятнее всего на фоне беременности возник так называемый гестационный гипертиреоз, когда под действием ХГЧ происходит снижение уровня ТТГ, это состояние проходящее, ни для беременности, ни для ребёнка опасности не несёт. В данном случае рекомендуют только наблюдение - контроль ТТГ и т4 своб. через 1 месяц. Не переживайте, тем более в данном случае видно что уже идёт постепенно нормализация уровня ТТГ. Нормальный показатель антител к рецепторам ТТГ говорит о том, что в данном случае терапия тиамазолом не показана, данный препарат показан только при болезни Грейвса, в данном случае показаний для него нет.
Спасибо большое,очень помогли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности нередко происходит физиологическое (нормальное) снижение ТТГ за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза.
В подобных случаях всегда исключают болезнь Грейвса. Для этого сдают АТрТТГ. Они в норме. То есть болезнь Грейвса исключена. А значит можно сделать вывод о том, что это действительно физиологические изменения ТТГ. Терапия в таких случаях не показана (то есть Тирозол и Пропицил не нужны)
Достаточно контроля ТТГ через 6-8 недель в динамике
Опасности для ребенка и матери в подобных случаях нет
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, скорее всего гестационный тиреотоксикоз, такое состояние не опасно, ттг может снижаться на фоне роста хгч, лечение обычно не требуется, ттг и т4св через месяц. Но решает только врач очно
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов, скорее, указывают на гестационный тиреотоксикоз.
Данное состояние нередко встречается у беременных и возникает за счет повышения гормона ХГЧ.
Также, отрицательные АТ к рТТГ исключают болезнь Грейвса.
В таких случаях, терапия тирозолом не назначается, достаточно лишь динамического наблюдения через 1 месяц (уровень ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный).
Подскажите, Вас беспокоят какие-либо жалобы в настоящий момент?
АТ ТПО исследовали?
Спасибо Вам. Ничего не беспокоит.Больше ничего не сдавала только то о чем написала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов можно предположить наличие гестационного гипертиреоза, такое состояние нормально во время беременности на фоне активности ХГЧ. Главное антитела к рецепторам ТТГ в пределах нормы, болезнь Грейвса исключена, терапия не требуется.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Спасибо большое