Бешенство передача от человека к человеку

Добрый день. Словил сильный фокус на бешенстве. Не могу выкинуть из головы. Уже часа 3-4 не могу приступить к работе. В кафе девушка делала кофе. Когда я взял у нее стаканчик , то увидел , что руки исцарапаны. Скорее всего это кошка. Пазл в голове сложился так , что ее слюна могла попасть в стаканчик или на крышку от стаканчика. Дополнительно к этому всего у меня заусеница была, которая кровоточила. И я заусеницой касался крышки от кофе. В итоге кофе не попил , пришлось его выбросить. Теперь ищу где ради профилактики сделать вакцину. Подскажите пожалуйста , вот во всех самых нереалистичных исходов. Есть вероятность хоть минимальная получить этот вирус? Стоит ли перестраховаться вакциной?

28 лет

Здравствуйте!
Заразиться бешенством при подобных обстоятельствах нельзя. Вирус не передается от человека к человеку. В мире нет ни одного зарегистрированного случая заражения бешенством от человека.
Повода для волнений нет, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я прочитал что от человека в теории можно заразиться вирусом. И при поцелуях можно….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через слюну может передаться

Таких случаев заражения бешенством не выявлено.
Таких показаний (контакт со слюной человека) для проведения экстренной профилактики бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, получается можно даже не думать о вакцинации или все таки ради профилактики стоит сделать?

Не думать. Опасности не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Фантастикой пусть занимаются создатели фильмов ужасов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Даже если слюна человека зараженного попадёт на рану это не приведет к заражению?

Только в теории напрямую если например бешеный человек набросится и начнёт кусать, но таких случаев пока нигде в мире не видели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну человек же может заразиться но только на начальной стадии быть . Когда симптомов нет

может, но опять же нужен прямой контакт с его слюной, через предметы нельзя заразиться.
В цлелом если так рассуждать от опасны все люди которые вас окружают, это очень тревожный симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прививку как профилактику можно же ставить?

можно, никто не против

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что лучше сделать вакцину тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это не является показанием к прививке?

Принятый ответ

с позиций инфекциониста это не является поводом к прививке
а с позиций психотерапевта как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как от человека к человеку бешенство не передается (через прикосновения, предметы быта, еду вирус бешенства не передается). Передача бешенства происходит при видимом укусе, ослюнении или оцарапывании животным или грызуном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А если человеческая слюна попадёт на рану это не приведет к заражению?

Принятый ответ

Нет, это не приведёт к заражению бешенством. Не волнуйтесь.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но риск же все равно есть через слюну?

Принятый ответ

Она должна быть свежая и контакт нужен с животным

Здравствуйте ! Вероятность заражения бешенством в описанной ситуации нет и повода делать антирабическую вакцинацию по такому контакту нет. От человека человеку вирус был бешенства не передаётся. Вирус не устойчив в окружающей среде и оочень быстро погибает. Живите спокойно в данной ситуации риска по бешенству нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в голове стоит прям яркая установка что если я не сделаю прививку , то умру.
Все равно этот случай покоя не дает

Здравствуйте! Описанный вами случай опасности по бешенству не представляет, не волнуйтесь.