Повышенный ТТГ
Добрый день. Сдала ТТГ будучи уже беременной на 3 акушерской неделе. Результаты: ТТГ 4,55 мкМЕ/мл Т4 свободный 1.25 НГ/дл Ферритин 43,5 НГ/мл Фолаты 14,5нг/мл Витамин Д 37,9 НГ/мл Сыворочное железо 15,3 мкмоль/л Что делать? Нужен гормон? Как это повлияет на плод?
Здравствуйте. Норма ТТТ в первом триместре беременности от 0.1 до 2.5. До этого не было проблем с щитовидной железой, ТТГ был в норме?
Обычно в таких случаях рекомендуется ещё проверить АТ к ТПО. Их не сдавали?
Не волнуйтесь, на течение беременности такой уровень ТТГ не повлияет, но требует контроля и лечения.
По остальным анализам всё в порядке
АТ к ТПО сдавала 8 месяцев назад когда и первый раз сдала ТТГ. АТ к ТПО был 31,5.
Нужна ли мне сейчас гормональная терапия для снижения ТТГ? Или что принимать?
До этого проблем с щитовидной железой не было. Делала узи навсякий случай 8 месяцев назад. Ничего критичного не было, заключение: умеренные диффузные структ. изменения ЩЖ
УЗИ приложила
Про какое именно лечение вы пишите ?
В комментариях также указала, сюда продублирую на всякий случай: Антитела к ТТГ 0,8, 8 месяцев назад сдавала ТТГ - был 4,4
Принятый ответ
Да, УЗИ посмотрела, всё в порядке. В данной ситуации рекомендуется начать прием Л-Тироксина 25мкг утром за 30 минут до еды. Через 3-4недели контроль ТТГ и коррекция дозы Л-Тироксина, если потребуется.
Весь период беременности и лактации также рекомендуется принимать калия йодид по 200/250мкг
Здравствуйте
Ттг повышен, в такой ситуации рассматривается прием эутирокса 25 мкг . Контроль ттг через 3 недели. Целевой диапазон ТТГ не более 2,5 в 1 триместре и не более 3,0 во 2 и 3 триместрах. Очная консультация эндокринолога. Контроль ттг каждые 3-4 недели.
Фолиевая кислота до 12 недель 400 мкг , витамин д 500 ме в сутки , например, аквадетрим, 1 капля - 500 ме
Высокий ТТГ на ранних сроках беременности может приводить к выкидышу. Главное начать коррекцию вовремя
А могу уже сейчас начинать прием? Противопоказаний при беременности нет?
Эутирокса
Препарат используется в период беременности.
А железо корректировать надо?
Может дефицит железа влиять на ТТГ?
Принятый ответ
Работа щитовидной железы напрямую не зависит от дефицита железа
Уровень ферритина в пределах референсных значений , более 30. Сывороточное железов пределах нормы. Пока коррекции не требуется
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Самое главное - не переживайте!
Срок беременности очень маленький и на развитии плода повышение ТТГ никак не отразилось.
Но обязательно обратитесь к эндокринологу.
Вам назначат небольшую дозу гормона щитовидной железы, только ту, которая необходима для поддержания ТТГ в нормальном значении.
В дальнейшем во время беременности Вы будете наблюдаться у эндокринолога, сдавать ТТГ для мониторинга работы щитовидной железы.