Поцарапала собака

Здравствуйте! Меня поцарапала бездомная собака, не знаю, была ли повреждена медицинская перчатка, не было времени смотреть, рану тоже промыть сразу не смогла, крови было немного, рана не особо глубокая. Хочу узнать, могу ли я через царапину заразиться бешенством, в травмпункте вакцинировать меня не стали…не знаю что делать, я очень мнительная, буду сильно переживать…мне кажется как-будто палец болит, хотя и психосоматика может быть…

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, если собака неизвестна и за ней нельзя наблюдать до 10 дней то в таких случаях рекомендуется делать прививки

Здравствуйте! За собакой есть возможность наблюдения, но если она погибнет в течение этих 10 дней, не поздно ли будет вакцинироваться, если более 72 часов пройдет?

Если в районе нет карантина по бешенству и сейчас она ведёт себя адекватно то поздно не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов. Поэтому можно снова обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день. Если собака будет жива в течении 14 дней от момента происшествия, тогда вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что царапины это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

Здравствуйте! Есть возможность наблюдения за собакой, но если она погибнет, грубо говоря, через неделю, не поздно ли будет начать мне вакцинироваться?

По обстановке регион благополучный

Будет не поздно, не переживайте.
Если собака больна бешенством то на 2-3 день уже будут яркие клинические проявления (не адекватное поведение, агрессия, отказ от еды).
С учетом того, что контакт был не сильно опасным (царапина несет минимальные риски), и район благополучный по заболеванию с высокой степенью вероятности все будет в порядке и вакцинация не потребуется.

Собака попала в приют, напугана, поэтому её состояние агрессии тяжело оценивать, ну к другим животным не агрессивна, а к людям, только если проводить какие-то манипуляции с ней…в общем, тогда наблюдаем…спасибо!

Все будет хорошо!
Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

От столбняка я вакцинировалась год назад, но однократно и не помню, чтоб меня вакцинировали в подростковом возрасте. К сожалению в травмпункте у меня даже об этом не спросили, а посмеялись, потому что царапина маленькая и отправили домой(

Здравствуйте! Если есть возможность наблюдения за собакой , то стандартно рекомендуют наблюдение за ней в течении 14 дней, если с ней ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться, так как собака не больна бешенством и риска по бешенству не представляет.

Поняла, спасибо! По поводу столбняка, если однократно стоит, этого достаточно? Там вроде же тоже по схеме первичная ставится, если я не ошибаюсь?

Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, по результатам анализа можно будет принять решение о необходимости вакцинации по столбняку.