Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2732547

Недели две назад стало беспокоить тяжесть на груди, учащенное сердцебиение и звон в ушах(думаю это все психосоматика и моя тревожность). Сделала ЭКГ и сдала анализ на гормоны и витамин Д. Какое должно быть нормальное сердцебиение и какие ещё анализы нужно сдать? Или это просто моя тревожность?
Спасибо)

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Галина, по анализам и ЭКГ все идеально. Стрессы часто?
Клиент
Нет, но я очень мнительная по здоровью, если услышу и почувствую что что-то не так, сразу переживаю
Клиент
Если ЭКГ хорошее, то это значит, что с сердцем всё в порядке? И тяжесть на груди это не сердце болит?
Акушер, Гинеколог
Это психогенный фактор. Вам надо пропить афобазол или адаптол для снижения тревожности
Клиент
Спасибо, вы меня успокоили. А по результатам анализа, там есть анализ на гормоны? Я просто а этом не разбираюсь, но я просила доктора его взять (витамин Д и гормон)
Акушер, Гинеколог
По анализам у Вас полная норма, а вот по тестам - повышенная тревожность
Терапевт
Здравствуйте
несколько причин.
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, ферритин, ожсс,трансферрин,вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
4. Патология со стороны ССС- УЗИ сердца.
5. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест по шкале тревоги HADS и напишите результаты.
6. Неврологические проблемы. Рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи.

Начните прием магний б6 по 1т 3 р в день 1 мес
Коррекция терапии после результатов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, тест прошла. Депрессия -5, тревога-12
Терапевт
К магнию добавьте афобазол ретард по 1 т. В день 1 мес
При неэффективности - атаракс по 1 т 2 р. В день 1 мес (рецептурный )
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы ваши, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по экг все отлично, по ОАК в целом все в референсе.
Но с учетом ваших жалоб все стоит исключить:

- железодефицит (ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Ферритин должен быть – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови и экг без патологических изменений, показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая показатели обследования по экг все в норме
Оак в норме, для дальнейшей тактики
Сдайте анализы на ферритин, трансферрин,
витамина Д, вит б9,б12, ттг, т4