Плохо набирает вес в 1 неделю жизни

Здравствуйте. Ребенок родился в 38 недель весом 2680, в карте написано, что доношенный и все с ним в порядке. В роддоме при выписке был 2460. Дома мы три дня, на гв, ест ночью много и днём тоже часто прикладываю. Взвесила, вчера вес был 2510, сегодня 2480 (перед этим прям за минуту покакал и пописал). Стоит ли беспокоиться, что так медленно набирает вес? У меня 4-й ребенок, все были на гв, но никого не взвешивала, так как рождались 3500.. а сейчас волнуюсь

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Главный показатель, что малышу достаточно грудного молока и хороший набор веса - чтобы малыш до 14 дня от рождения набрал вес при рождении

Так же не рекомендуется часто взвешивать малышей, так как это может быть лишним стрессом для родителей, а малыши набирают вес скачкообразно
Так же минимальная прибавка в весе за месяц у малышей, когда не рекомендуется докорм смесью, 400 грамм

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Так как ребёнок перед взвешиванием опорожнил кишечник и мочевой пузырь, то может быть физиологическая погрешность

Если младенец хорошо сосет грудь , регулярно мочится и какает, то не стоит ежедневно его взвешивать, это только повышает тревожность.

В две недели жизни малыш должен вернуть физиологическую потерю. То есть набрать тот вес , с которым он родился.

По описанию малыш ест много и днем и ночью, значит у вас нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте!

Новорожденные детки набирают потерянный вес в роддоме к весу при рождении обычно к 14 дню.

Рутинно взвешивать каждый день не рекомендуют дома, так как малыши могут набирать вес скачкообразно, к тому же, как Вы верно подметили, вес может варьироваться в течение дня в зависимости от испражнений, съеденного объема (в одно кормление больше, в другое меньше). Из-за колебаний веса мама может получать дополнительный стресс, что может негативно влиять на лактацию.

Оцениваем весовую прибавку за месяц, минимальная весовая прибавка от 400 грамм по ВОЗ считается нормой.

Сейчас для мамы важно наладить лактацию.
Старайтесь не пропускать ночные кормления, особенно, предутренние (3-5 часов утра), когда концентрация пролактина (гормона, отвечающего за лактацию) выше.
В течение дня кормление по требованию (условно, на каждый плач, каприз), предлагайте грудь чаще - это способствует установлению лактации и выработке бОльшего объема молока. Висеть на груди малыш может - это и общение и тактильный контакт с мамой, и питье, и еда, и безопасность, и удовлетворение сосательного рефлекса.
Маме увеличить питьевой режим (2-3 литра в день, потребность выше, чем обычно). Перед кормлением, минут за 20, можно выпить стакан теплой воды или другого напитка (чай, компот, морс и тд).
Также стараться сбалансированно питаться, диета кормящей маме не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ежедневных взвешиваний большие погрешности (на испражнения, кормления, поверку весов и тд)
Рекомендуется взвешивать ребенка раз в месяц, и ориентироваться на самочувствие и количество мочеиспусканий. В некоторых случаях врач может порекомендовать взвешиваться раз в неделю (прибавки в норме составляют примерно 200гр)
Детки, как известно, теряют вес от рождения и догоняют его к 10-14 дню. На основании изложенного можно предположить, что динамика у вас хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Главное оценивать прибавку в весе за полный месяц
Обычно к 10 дню жизни малыши набирают вес при рождение

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .