Перенесла гепатит А. Я ещё заразна?
Добрый день. Я перенесла гепатит А С 17 ноября была высокая температура до 40°, потом несколько дней затишья, а 23го ноября проявилась желтуха (накануне потемнение мочи) 8го декабря меня выписали из инфекционной больницы. Встала на учёт к участковому терапевту. На мой вопрос, могу ли я сходить на маникюр и к стоматологу, ответили, что пока стоит воздержаться. Почему, не объяснили. Я ещё заразна? Ведь этот вид гепатита не передаётся через кровь, почему воздержаться? И как долго? Дома использую отдельную от всех посуду, вне дома одноразовую, чтоб не заразить больше никого. Но это очень угнетает, особенно когда не говорят как это надолго. Сдала сегодня на иммуноглобулины, но ведь IgM будут в крови ещё долго. Пожалуйста, разъясните подробно, опасна ли я ещё для общества?
Принятый ответ
Здравствуйте, гепатит А это вирусное заболевание, но им заражаются как кишечной инфекцией и после выздоровления человек уже не заразен. Через кровь он не передается, на маникюр ходить можно. Заразного человека из стационара не выписывают.
Антитела к гепатиту А IgG будут сохраняться всю жизнь, это просто память. Для людей этот факт никакой опасности не несёт.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Человек наиболее заразен в первые недели болезни, примерно за 2 недели до появления симптомов и 3 недели после их исчезновения.
После выздоровления, когда печень восстанавливается, и анализы нормализуются, человек перестает выделять вирус и не представляет угрозы заражения для других.
Перенесённое заболевание даёт стойкий пожизненный иммунитет, повторное заражение гепатитом А невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации прошли необходимое лечение против гепатита А и были выписаны из стационара с выздоровлением. Поэтому посещать маникюр, салон красоты и прочее можно (нельзя быть донором крови)
Алексей Александрович, про донорство интересно, так как начинала это делать до болезни. Нельзя никогда или ограниченный срок?
При гепатите А донорство не рекомендуется.
Алексей Александрович, поняла. Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Добрый день!
После перенесённого гепатита А человек не остаётся заразным. Больной гепатитом А заразен в течение 5 дней до появления желтухи и 5 дней после. Эти сроки уже давно прошли.
Никаких ограничений по контактам нет. Можно спокойно выходить из дома, ходить на маникюр и к стоматологу, в эпид.плане опасности для окружающих уже не представляете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Явной опасности уже нет, если позволяет самочувствие и норма АЛТ то никаких проблем с такого рода действиями нет