Болит клитор

После ПА началось жжение во влагалище и боли после мочеиспускания, сдала ОАМ, мазок на флору, фемофлор скрин, все анализы чистые, по симтомам выписали Монурал 2 пакетика. После Монурала стало легче на три дня, после появился дискомфорт в области лобка, тянуло живот. Врач сказала восстановить флору кишечника (энтеролактис) + лактофлорен.Сдала снова фемофлор, по нему уже был умеренный дисбактериоз, начала пить Вагилак капсулы. А затем на приеме гинеколог уже прописала Лактожиналь. После второй капсулы началось сильное жжение, зуд, много выделений слизи + что-то коричневое. В этот же день начались месячные, Лактоженаль больше не ставила. Во время месячных жжение осталось, начал болеть клитор, через несколько дней появилось жжение после мочеиспускания, начало тянуть живот, клитор болел все сильнее. Начала пить Фурамаг 50 мг*3 раза в день, в это же время на область клитора наносила Акридерм ГК. На следующий день жжение и дискомфорт при мочеиспускании стали меньше, Акридермом мазать перестала. Но клитор на сегодняшний день сильно болит и снаружи и внутри трогаю его продолжение, как будто отекший. А снаружи от тоже как будто отек, слегка вылезает из под капюшона. Под капюшоном кожа слегка шелушится. На прием только через 3 дня. Что это может быть? Как лечить, если по анализам ничего нет. и еще гинеколог для восстановления влагалища посоветовала свечи Овестин. Стоит ли их вставлять? Мне 34 года, родов и беременностей, операций, болезней по гинекологии не было, на УЗИ органов малого таза сказали, что у меня легкий эндометриоз. ВПЧ, ВПГ, ЗППП, онкоцитология (все сдано на прошлой неделе) - все отрицательное

нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих случаях предполагают активацию условно-патогенной флоры и на фоне этого воспаление наружных половых органов в том числе.

Если по фемофлор нет никакой флоры, обычно рекомендуют сдать дополнительно бактериологический посев с цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть это посев может показать то, что не нашли, делая фемофлор скрин?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я сейчас пью Фурамаг, он может повлиять на результаты анализа?

Да, может, конечно.
Лучше сдать анализ не ранее, чем через 3-7 дней после отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Получается, анализ смогу сдать через 10 дней. Как то можно облегчить состояние (сильная боль в клиторе, небольшой дискомфорт во влагалище)?

Допустимо рассмотреть применение крема Пимафукорт местно и, если нет аллергии на лидокаин, применение крема Эмла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего произошла активация флоры на фоне приема лактожиналь. Часто данные свечи приводят к кандидозу. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее

1) свечи широкого спектра действия например эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов и при полностью отрицательных анализах наиболее вероятно, что у вас развилась раздражительно-воспалительная реакция слизистой наружных половых органов и области клитора, а не инфекция. Это могло возникнуть после полового акта и усугубиться на фоне приёма антибиотика, изменения микрофлоры и применения вагинальных препаратов. Лактожиналь при уже раздражённой слизистой нередко вызывает жжение, зуд, отёк и обильные слизистые выделения. Менструация дополнительно усилила эти проявления. Улучшение на фоне Фурамага и кратковременного применения Акридерма связано с уменьшением воспаления, а не с лечением инфекции; продолжать гормональные мази в этой области не рекомендуется. До очного приёма важно не использовать вагинальные свечи и кремы, соблюдать половой покой, избегать трения, подмываться только тёплой водой или мягким нейтральным средством. Овестин на данном этапе применять не стоит. На приёме необходимо сдать мазок на флору, при необходимости расширенный, чтобы окончательно исключить воспалительный процесс и подобрать щадящее местное лечение. Если боль или отёк будут усиливаться, следует обратиться к врачу раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и при чистых анализах наиболее вероятна не инфекция, а раздражение и воспаление наружных половых органов и уретры на фоне вмешательств: антибиотик, затем вагинальные пробиотики, колебания гормонального фона во время менструации. Лактобактерии в капсулах сами по себе могут вызывать выраженное жжение и отёк слизистой, особенно при повышенной чувствительности. Боль и отёк клитора с шелушением кожи больше соответствуют контактному дерматиту / вульвовагиниту, а не циститу или ЗППП.
На данный момент важно полностью прекратить любые вагинальные препараты, не использовать антисептики и гормональные средства без осмотра. Овестин сейчас начинать не стоит, при остром раздражении он может усилить симптомы. Допустим только щадящий уход, сухой режим, хлопковое бельё. Если нарастает отёк, боль или появляются трещины нужен очный осмотр раньше, чем через 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте . До очного осмотра приёма доктора рекомендую использовать мазь пимафукорт
Можно чередовать с тридермом
Использовать мазь снаружи несколько раз в день
Частое смена белья , подмываться проточной водой тёплой без мыла и геля . Обильный питьевой режим . Рекомендую принимать ношпу или дротаверин по 2таб 3раза в день