Избыточный вес после удаления щитовидной железы
Здравствуйте! В 2018 году мне удалили щитовидную железу, был тиреотоксикоз. Сейчас принимаю эутирокс 100 мг, периодически сдаю ТТГ, т3, т4, отклонений нет. В 2021 году родила, во время беременности набрала излишний вес и постепенно он только увеличивается. Подскажите пожалуйста, может какой то сбой в гормонах? Может сдать какие то анализы на гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют к сдаче следующие показатели:
1. ТТГ. Оценить эффективность дозировки, чтобы исключить декомпенсацию гипотиреоза
2. Пролактин. Исключить гиперпролактинемию
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
3. Если есть яркие растяжки и повышение давление, то исключить гиперкортицизм, сдав анализ вечерней слюны на кортизол. Для этого нужно обратиться в лабораторию, взять пробирку с ватным тампоном. Сбор слюны происходит в 23.00. За 1 час до сбора слюны не курить, не кушать, не чистить зубы. Берут ватный тампон из пробирки и в течение нескольких минут жуют, чтобы тампон хорошо пропитался слюной. После чего тампон убирают в пробирку и в холодильник. Утром относят в лабораторию.
4. Общий анализ крови, чтобы исключить воспалительные процессы, анемию и др
5. Биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин). Исключить нарушение углеводного и липидного обменов, посмотреть на функциональное состояние почек и печени
6. Исключить дефицитные состояния, которые теоретически могут влиять на обмен веществ. Это анализ крови на ферритин (норма 45 минимум), витамины Д, В9 и В12
Цикл стабилен?
Придерживаетесь ли правильного питания и регулярных физических нагрузок?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют проверить такие анализы,как :
1 гормоны щитовидной железы-ттг и т4 св -для оценки правильно подобранной дозировки
2 дефициты -витамин д и ферритин -так как их дефицит может влиять на вес
3 биохимический и общий анализ крови-для оценки работы внутренних органов
4 гликированный гемоглобин-для исключения метаболических нарушений
5 пролактин -данный гормон может влиять на вес -особенно если есть нарушение менструального цикла
6 кортизол для исключения патологии надпочечников
Подскажите цикл регулярный ? Что беспокоит по симптомам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном отношении рекомендуют сдать общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ферритин, витамин д3, ТТГ, пролактин, макропролактин. При возможном выборе инъекционных препаратов для снижения веса рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний. При выявлении узлов в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?