Лечение горла

По утрам наблюдается беловатый налет (возможно, даже немного желтоватый) на языке. Горло с детства воспаленное, красноватое, ставили хронический тонзиллит и фарингит. Когда болею простудой, начинается все с горла (больно глотать), иногда бывают гнойнички на миндалинах с характерным запахом изо рта. Сдала посев из зева, подскажите лечение. Вообще возможно ли вылечить "вечно воспаленное" горло? Существуют какие-то методы усиления иммунитета горла, к которым нужно периодически прибегать? Вылечила staphylococcus aureus (10*6) по гинекологии в начале декабря. Повторный анализ показал их отсутствие, посев из зева сдавала через неделю после прохождение лечения по гинекологии. Заранее благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки,чтобы хорошо было видно небные миндалины.

Выявленная флора в мазке незначительно повышена, антибиотики пить не нужно,лечится местно.

Татьяна, Фото загрузила, максимально качественно, что сейчас могу сделать.

По фото признаки хронического тонзиллита и обострения фарингита.

У вас есть хронические заболевания органов ЖКТ?

Ваш возраст?

Татьяна, по ЖКТ жалоб не было, 30 лет

Принятый ответ

Надежда я так понимаю сейчас кроме налета на языке других симптомов нет(боли в горле,тем-ра,налеты?)

Лариса, нет. Иногда небольшой дискомфорт: першение бывает, побаливание непостоянное

Надежда на данный момент показаний на приема антибиотиков нет.Лечение местное:орошение зева раствором мирамистина,таб имудон 8 таб\сут.витамин с 1000мг в сут,витамин Д 5000 МЕ в сутки.
Также рекомендую для улучшения местного иммунитета УФО зева,лазер на небные миндалины и нос.

Принятый ответ

Здравствуйте.У Вас Хронический тонзилит ст компенсации.Поэтому беспокоят першение в горле,частые обострения.Рекомендую проводить 2р в год( осень,весна) промывание лакун нёбных миндалин в ЛОР кабинете (курс не менее 5раз), паралельно УФО зева.Сейчас выполаскивайте зев раствором хлорофиллипта ( 5мл на 200 мл воды) 4р/д(7дн) это местное противостафилококковое лечение.По результатам посева антибиотик не нужен.

Тонзилотрен по 1 т3р/д (14 дн)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото хронический тонзиллофарингит, лечение антибиотиками не требует ( по результатам мазка ). Изжоги у вас не бывает? Как дышит нос?

Ольга, здравствуйте. Изжоги не бывает, нос дышит хорошо. При ОРВИ насморк редко бывает.

Тогда только общеукрепляющие мероприятия( физ. процедури, здоровое питание обогащенное витаминами, отпуск на морях) . Препараты что влияют на иммунную систему советую принимать только после иммунограммы.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам мазка лечение не требуется, присутствует нормальная и условно- патогенная флора в допустимых количествах.
По фото раздражение задняя стенка, нужноисключатб заболевания ЖКТ, рефлюкс