Жёсткое дыхание

Здравствуйте! Заболела 1 декабря не дышал нос и болело горло . Через 4 дня начала подниматься темп 38.5 пошла к лору . Она выписала амоксиклав ,сказала что лорингит . Когда пропила 5 дней пошла к терапевту на прием так как начался кашель . Она сказала делать ренген . Сделала ренген там написали что бронхопневмания справа в нижней доли . Терапевт сказала допивать амоксиклав до 10 дней и 3 дня дышать пульмикортом . Ввобщем пришла сегодня после 3х дней пульмикорта повторно . Она послушала лёгкие и сказала что хрипы, свисты, жёсткое дыхание и ослабление дыхания справа . Отправила в инфекционку . Там меня осмотрел инфекционист и отправил на кт легких . Кт легких прилогаю. Темп по вечерам 37 . Кашель не большой без мокроты . Подскажите что ж там за дыхание такое страшное а на кт нет ничего ? Бронхит был бы виден на кт ?что мне делать дальше ?

Нет
32 года

Здравствуйте!
По результатам кт не описывают признаков пневмонии и бронхита.

В результате общего анализа крови от 09.12 отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении , а СОЭ в пределах нормальных значений.
В таких случаях рекомендуют оценить общий анализ крови с СРБ обычным в динамике. Это позволит оценить интенсивность инфекционного процесса.

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте . Мне сегодня в инфекционке брали анализ крови но мне его не отдали и ничего не сказали по этому поводу . Я так поняла что он был нормальный . Потому что врач обратил внимания только на эзинофилы и сказал что б сдала на глистов . Стакания по горлу не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И голос у меня до сих пор осипший

В таких случаях рекомендуют увлажнять слизистой зевп.
При температуре ниже 37,5 рекомендуют выполнять ингаляции с физратвором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А подскажите если нет пневмонии и бронхита от чего может быть такое дыхиние

Это может быть на фоне реактивных изменений после перенесенной бронхопневмонии.
То есть острого воспаления нет, а бронхолегочная ткань раздражена

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне продолжать пить антибиотик?

Да, в таких случаях рекомендуют завершить курс до 10 дней.
Принимаете ли энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принимаю аципол

Принятый ответ

Для защиты микробиома кишечника прием аципола оправдан

Здравствуйте!
Свистящие хрипы при бронхопневмонии наиболее распространенный и характерный признак бронхопневмонии. Они возникают из-за наличия жидкости (мокроты, экссудата) в мелких бронхах и альвеолах и слышны как лопающиеся пузырьки.
По кт патологии не выявлено. В анализе крови признаки бактериальной инфекции, кровь сдавали до приема антибиотиков или после? Нет одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кровь сдала на 6й день приёма амоксиклава

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Отдышки нет

На сегодняшний день сохроняется кашель с мокротой и больше нет симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет мокроты . Кашель не большой и 37 темп по вечерам

Поняла вас. Вообщеот кашля курс препаратов каких-то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет . Кроме пульмикорта на 3 дня и антибиотика ничего не выписывали

Принятый ответ

Поняла вас. В таком случаев качестве дополнения могут рекомендовать Бронхомунал по 1 т 3 раза в сутки в течение7 дней
А также в качестве восстановления после пневмонии могут рекомендовать:
1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.

Добрый вечер.

По приложенному КТ описывается норма, очагов пневмонии не обнаружено, бронхопневмонии также нет, объемных образований не обнаружено, жидкости нет, бронхи не расширены и лимфоузлы не увеличены.
У КТ чувствительность намного выше рентгена.
Вероятно очаг если и был, то небольшим или уже вовсе разрешился к проведению КТ на фоне приема АБ.
Рассматривая другой вариант-что затемнение могло быть и по иной причине-как тень и тд, может быть и при кашле, но воспаление собой не несет.
Хрипы, свисты и описанное жесткое дыхание может быть при бронхообструктивном синдроме=это из-за спазма или отека слизистой бронхов.
По ОАК также не выявляется признаков бактреиальной инфекции.

Продолжайте проходить назначение врача, возможно рассмотреть продление применения Пульмикорта.
Бронхообструкцию можно выявить пройдя спирометрию.
Пейте как можно больше теплой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Так лечение было пульмикортом только на 3 дня и они прошли

Принятый ответ

Если прошли, то тогда в нем необходимости нет.
Если остаточное явление сохраняется, то рассматривается уже более длительный курс от 7 до 14 дней.