Кишечная инфекция
Здравствуйте. Дочка (почти пять лет) в семь утра проснулась от боли в животе. Живот ныл и иногда схватывал (плакала) болел в районе пупка. Сходила в туалет по большому один раз стул кашеобразный. Потом когда болел живот, она бежала в туалет, но по большому не ходила. Температура поднялась до 37. В поликлинике хирург осмотрел, больно было при нажатии справа. Анализ крови плохой. Отправили в приёмный покой, там осмотрел хирург (анализ и выписку приложу) сказал дать пол таблетки дротаверина и наблюдать. В чате садика спросила, родители пишут, что у многих болел живот и был жидкий стул. С двух часов живот перестал болеть. Придерживаемся диеты. Вопрос, что делать дальше? Меня беспокоит анализ, если это не аппендицит, тогда что-то кишечное? Надо ли чем-то лечить, какая диета? У нас впереди выходные, если все будет хорошо, можно ли идти в понедельник в садик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
То что аппендицит исключили – отлично. Но такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуют очно смотр педиатра для назначения антибиотиков, в садик пока ходить не рекомендуют.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Алина Тиграновна, Стул был только один раз, рвоты не было. Сейчас бегает, играет. Кушала сегодня два раза, я много не даю. Она просит есть. Живот не болит. Антибиотики для чего? Получатся, у нее воспаление какое-то (((
Высокий уровень лейкоцитов, что указывает на бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика.
В динамике проконтролировать ОАК + СРБ.
В случае учащения и послабления стула в подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания. Понемногу , но часто.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Если стул будет жидким - приём пробиотика Баксет или Энтерол для закрепления стула.
В случае выраженных болей в животе рекомендуется повторный осмотр Хирурга.
Выполнить УЗИ области брюшной полости по возможности.
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Стул был только один раз, рвоты не было. Сейчас бегает, играет. Кушала сегодня два раза, я много не даю. Она просит есть. Живот не болит. Антибиотики для чего? Получатся, у нее воспаление какое-то (((
Антибиотики стараемся давать, только в исключительных случаях.
Антибиотики - так как по общему анализу крови отмечаются признаки бактериального воспалительного процесса.
Если ребенок себя чувствует хорошо, в таком случае рекомендуется в динамике пересдать ОАК через 2-3 дня
Владислав Юрьевич, под антибиотиком имеется ввиду Энтерофурил?
Энтерофурил обычно назначается при подтверждении бактериальной кишечной инфекции - анализа кала на острые кишечные инфекции и выраженном нарушении стула.
По описанию его нет.
При подобных результатах ОАК обычно назначаются системные антибиотики.
Но так как ребенок чувствует себя хорошо, в таком случае опираемся на состояние ребенка в первую очередь и пересдаем ОАК в динамике.
Владислав Юрьевич, спасибо так и сделаем! Будем смотреть по состоянию, в понедельник пересдадим кровь и сходим к врачу.
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию не исключается течение кишечной инфекции.
По острому анализу крови - можно предположить признаки бактериальной инфекции
Обычно в таком случае детский садик не посещают
Так как острый живот исключён , в таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра, для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты, в том числе нейтрофилы.
В таких ситуациях рекомендуется наблюдательная тактика, если на данный момент имеется лучшие нестояния ребёнка, то контроль общего анализа крови и СРБ через 2-3 дня
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Виктория Витальевна, наоборот хочет кушать. Постоянно что-то просит. Два раза кушала макароны свои любимые с сыром (совсем немного потёрла) пьёт чай с сушками. Бегает, играет, весёлая. Сложно представить, что нужны антибиотики.
Поэтому рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка в динамике, потому что такая кровь может быть в первые сутки на фоне остро возникшего состояния боли в животе, для этого и нужно наблюдение и контроль анализа
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, сколько дней нужно придерживаться диеты? Она кушает хорошо, добавку просит. Я стараюсь давать небольшими порциями. Просит постоянно, что-то из "запрещённого". Через сколько дней можно дать творожок детский? Стул сегодня был один раз, оформленный. Перед стулом немного заболел живот и после каши утром (Геркулес без молока)
Виктория Витальевна, и ещё вопрос, можно давать бак-сет форте?
Добрый день.
Диету желательно держать в течение 5-7 дней, далее по состоянию ребёнка, тем более если на данный момент отмечаются боли периодически
Баксет необходим в тех ситуациях если отмечается частый жидкий стул, так как препарат крепит стул
По описанию стул оформленный, поэтому с большой долей вероятности показаний для приема нет
Виктория Витальевна, у нее жидкого стула почти никогда не бывает. Даже когда принимает антибиотики, наоборот крепит. И во время вирусов крепит. Я всегда бак-сет давала и мне казалось, что он помогает наладить стул. Не знала, что он крепит 🫣
На практике чаще крепит, у некоторых может вызвать и запор
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на кишечную инфекцию или кишечную колику на фоне вируса, тем более если в группе у многих похожие жалобы. В анализе отмечается выраженный лейкоцитоз с нейтрофилами, но такое бывает не только при аппендиците, а и при остром воспалении в кишечнике, на фоне боли, стресса, небольшой обезвоженности. То, что боль полностью прошла и хирурги не нашли признаков острого живота, сейчас больше за кишечную историю. Если температура не растет, рвоты нет, ребенок пьет и становится активнее, обычно достаточно наблюдения и щадящего питания на 2-3 дня (каши, супы, сухари, банан, больше питья, без жирного и без молочного). В сад обычно возвращаются, когда минимум 24-48 часов нет боли, температуры и стул обычный.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!
Ночь прошла хорошо. Температуры нет. Утром пожаловалась на живот один раз перед стулом, стул нормальный оформленный. Веселая играет. Кушает хорошо, просит добавку, много не даю