Вышла подкожная нить, соединяющая подкожную ткань
Здравствуйте, делали аппендектомию в 2005 или в 2006 годах, мне было 14-15 лет. Перед выпиской сняли все швы и отправили домой. Спаек не было, всё зажило хорошо. Вчера, спустя 18 лет после операции, ночью что-то кололось при прикосновении к животу, увидела синий кончик и, подумав, что это заноза, я дернула за нее, чтобы вытащить, подумала осколок пластмассы или проволоки. Но вытянула 2 см нити, блестящей и тонкой. При этом в глубине внутри под кожей что-то натянулось. Хотелось бы узнать несколько вопросов: 1. Как хирург может теперь это удалить: подрезав кончик, или повторно вскрывая верхний кожный покров по всей длине шва, чтобы добраться к внутренним тканям? 2. Сейчас я на 5 неделе беременности, пока оперативных вмешательств мне бы крайне не хотелось, могу ли я дождаться хотя бы второго триместра, ведь если мне будут это удалять, то обязательно пропишут антибиотики (всегда прописывали, даже после вскрытия фурункулов)? 3. Чем чревато не трогать эту нить в течение нескольких месяцев? Насколько опасен тот факт, в плане внутреннего инфицирования, что она торчит изнутри?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на проленовую нить во внутрикожном шве.
Вероятнее всего Вам срезали крайние узелки, но сама нить осталась внутрикожно.
На данный момент признаков воспаления нет и учитывая беременность можно просто убрать внешнюю часть нити (а возможно потянув её, удалится вся лигатура). Для удаления необходимо обратиться к хирургу очно в поликлинику. Если вся нить не вытянится, с целью профилактики воспаления - обработка мирамистином 2р.д
Далее уже после родов решать вопрос о радикальном удалении нити.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Не факт, что потребуются какие-то дополнительные меры, кроме того, что просто потянуть нитку чуть сильнее, чем это делаете Вы, и она полностью выйдет. Для этого обратитесь к хирургу в поликлинику. Беременным никогда не отказывают в помощи, примут без записи, в очереди сидеть не заставят.
2. Ответ на второй вопрос отвечен в первом - зачем ждать, если можно сделать все уже завтра.
3. Третий вопрос отпадает, если поступить согласно рекомендациям первого пункта. По сути сейчас это лигатурный свищ, воспаление не выражено, но оно будет поддерживаться за счет имеющейся в коже нити - поэтому еще раз, лучше обратиться к хирургу и решить проблему. Никаких методов обезболивания не потребуется, нить выйдет по каналу, который сформировался вокруг нее, не доставив Вам болевых ощущений.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратитесь к хирургу.
В вашем положении ,в условиях перевязочной ,доктор попробует зажимом потянуть нить. Либо она выйдет вся (может быть немного неприятно), либо доктор срежет максимально наружнюю часть.Далее обработка пару дней антисептиком .Область у Вас абсолютно спокойна и вполне можно обойтись без антибиотиков на данном этапе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, область шва спокойная, учитывая Ваше положение, манипуляции будут минимальными, потянуть нить максимально и срезать её. Данная структура нити практически не обладает способностью к инфицирования, то есть не копит на себе бактерии и биопленки, поэтому риск инфекции минимальный в случае если, что то останется внутри. Сейчас до похода к хирургу обработайте рану мирамистином и заклеить, для уменьшения травматизации.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким шовным материалом зашивают самый верхний слой кожи, он не рассасывается! Вам пока можно обрабатывать это место антисептиком Хлоргексидин Мирамистин! Хирургу обязательно нужно показаться чтобы выбрать оптимальную тактику! Но даже если вы срежете нить и оставите часть в коже до окончания беременности и ГВ, то ничего страшного не произойдет!!!
Здравствуйте.
По фото у Вас вышла лигатура которой скорее всего сшивали кожу.
Ничего страшного по фото нет (от слова совсем).
Обработайте сегодня это место любым кожным антисептиком, наложите стерильную салфетку и заклейте все пластырем.
А завтра надо обратиться к хирургу на прием. Доктор или удалит лигатуру всю (если получится конечно). Если не получится, то удалит часть ее. Другая часть останется у Вас под кожей.
Если не будет воспаления, то ничего делать Вам не надо будет вообще. Не переживайте и спокойно рожайте.
Никакие антибиотики Вам именно сейчас не нужны.
Может это место в дальнейшем воспалиться? Может. Но и опять ничего страшного нет, доктор расширит свищ и удалит оставшуюся лигатуру. Надеемся что все обойдется без этого.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. 1 очень вероятно, что если потянуть она выйдет полностью.
2.см пункт 1.
3.сочиться будет периодически и гноиться может.
Обратитесь к хирургу очно так будет проще.