У мужа в июне 2025 г. обнаружен Гепатит С
Добрый день. У мужа обнаружен Гепатит С в июне 2025 года. На руках нет анализа ПЦР, он хранится в больнице, поэтому его прикрепить не могу. Прикрепляю эластометрию печени УЗИ, тест на АЦЦП и ещë один какой-то. В поликлиннике сказали ждать бесплатного лекарства, ждём уже пол года, УЗИ плохое, но ещë, как я понимаю, процесс обратимый. Подскажите, как быть в данной ситуации? Есть ли у нас время ждать это лекарство или можно как то вылечится платно? На сколько это дорого? Потому что инфа по лекарствам в инэте от 9 до 700 тыс. за курс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам уже ситуация подошла к циррозу печени, ждать в таких случаях не стоит, обычно люди сдают генотип вируса и проводят лечение, например Софосбувир Велпатасвир 12 недель, как правило курс не более 50 тр за всё, главное найти адекватного инфекциониста для ведения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описывают выраженный фиброз печени (3 степени), как правило при таком фиброзе противовирусную терапию назначают сразу. Т.к. чем раньше начать тем больше шанс на восстановление печени.
Рекомендуют рассматривать схему софосбувир+велпатасвир, курсом 12 недель. Это одна из самых эффективных схем. Стоимость всего курса лечения около 55-60 тыс.
А где можно купить такое лекарство сейчас? И нам сказал врач в поликлиннике, что данные лекарства индийские и не сертифицированы в РФ.
Это дженерики, состав один и тот же, что и у оригинальных препаратов, эффективность такая же, но они индийские. Их заказывают через проверенных поставщиков.
Публиковать контакты в общем доступе нельзя, иначе заблокируют, лучше выбрать врача для индивидуальной консультации и этот вопрос обсудить, также по лечению, как принимать, что совместимо с терапией, что нет, есть нюансы, и когда проводить контроль эффективности лечения.
Спасибо большое за ответ. А вот муж принимает хофитол и урсосан (чередует)сейчас, назначили после удаления желчного, нужно ли прекращать или нет, на Ваш взгляд? Или эти лекарства дополнят эффект от лечения гепатита?
Прекращать прием их не требуется, наоборот после удаления желчного пузыря они только на благо, к тому же урсосан улучшает обменные процессы в печени.
Если планируется проведение противовирусной терапии в ближайшее время, то прием этих препаратов совместим. Все можно принимать вместе, снижения эффективности противовирусной терапии не будет.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: поскольку описывается фиброз 3 стадии (4 -это цирроз), то рекомендуется не откладывать противовирусную терапию. Чем быстрее будет выполнена терапия, тем лучше. Вирус может прогрессировать, но возможно и получится дождаться лечения от поликлиники, но достоверно трудно сказать. Цены, как правило, варьируются в пределах около 80-100 тыс за курс, возможно дешевле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что некоторое время подождать можно, ф3 частично обратимо. Для восстановления печени, пока ждёте, можно принимать гепатопротектеры
Конечно если есть возможность пролечится самостоятельно, то чем раньше, тем лучше