Хгч низкий
Здравствуйте , 6 .12 началась задержка 7 .12 хгч 12 9.12 хгч 42 12 .12 хгч 51 Подскажите пожалуйста из за чего может быть такой маленький прирост и есть ли вариант что все будет хорошо
Принятый ответ
Алиса, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500
Елена Борисовна, здравствуйте вы мне вчера ответили , я сегодня сделала УЗИ , посмотрите пожалуйста насколько это нормально или что при этом делают ?если это не беременность почему растет хгч или эмбрион ещё может быть
Добрый день.
Вижу только сканограмму, без протокола.
На данном этапе УЗИ совершенно неинформативно выполнять, так как плодное яйцо только после 1500 появится
Елена Борисовна, прикрепила заключение , врач УЗИ сказала что там много черных точек в матке
Увидела.
Под вопросом гиперплазия эндометрия, да. Однако, это может быть и гравидарной перестройкой эндометрия на фоне беременности (что, скорее всего, и есть).
Стоит повторить УЗИ при ХГЧ более 1500
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но пока сложно сказать какая конкретно это беременность . Пока рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ дальше строго в одной и той же лаборатории
На узи так же пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Кровянистых выделений нет ?
Арпине Артуровна, выделений нет , все чисто
Хорошо , пока важно продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории 🙏🏻
Арпине Артуровна, здравствуйте вы мне вчера ответили , я сегодня сделала УЗИ , посмотрите пожалуйста насколько это нормально или что при этом делают ?если это не беременность почему растет хгч или эмбрион ещё может быть
Здравствуйте
Уровень хгч еще низок
Беременность при таком хгч не увидеть к сожалению по узи
Эндометрий пышный , да
Но это связано с беременностью
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобном росте ХГЧ сложно оценить ситуацию однозначно, это в равной степени может указывать как на развивающуюся беременность (маточную или внематочную) , а также может быть признаком биохимической беременности - это когда произошло оплодотворение яйцеклетки, но не произошло полноценного прикрепления эмбриона к стенке матки. Следует отметить, что ХГЧ при нормальной беременности иногда растет волнообразно, поэтому
для уточнения ситуации рекомендуется контроль ХГЧ через 48 часов.
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте вы мне вчера ответили , я сегодня сделала УЗИ , посмотрите пожалуйста насколько это нормально или что при этом делают ?если это не беременность почему растет хгч или эмбрион ещё может быть
Беременность закономерно на УЗИ беременность при подобном ХГЧ не видно. Увидеть ее можно только при ХГЧ свыше 1000ме.
В подобной ситуации определяются кисты эндометрия, не исключается гиперплазия, также изменения в эндометрии могут быть связаны с беременностью, пока однозначно сказать нельзя. Если ХГЧ будет дальше увеличиваться минимально в 1,5 раза значит развивается беременность. Если начнет снижаться, то беременность была биохимической и в подобной ситуации для исключения гиперплазии рекомендуют контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ действительно должен быть выше, но пока не переживайте, иногда ХГЧ растёт скачками, Поэтому в этом случае рекомендовано дальше контролировать уровень ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории
Екатерина Александровна, здравствуйте вы мне вчера ответили , я сегодня сделала УЗИ , посмотрите пожалуйста насколько это нормально или что при этом делают ?если это не беременность почему растет хгч или эмбрион ещё может быть
Вы очень рано прошли УЗИ, ещё конечно ничего не будет видно, видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Екатерина Александровна, мне на УЗИ сказали что там не должно быть так много черных точек в матке, насколько это нормально
На таком сроке нельзя ничего утверждать, нужно УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приведённым данным ХГЧ действительно растёт медленнее, чем ожидается при нормально развивающейся маточной беременности. В норме на ранних сроках ХГЧ обычно увеличивается примерно в 2 раза каждые 48 часов.
Но однозначных выводов по одной цифре делать нельзя, поэтому продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике каждые 48 часов.
Визуализация на УЗИ появляется при достижении ХГЧ около 1000–1500.
Амина Хасановна, здравствуйте вы мне вчера ответили , я сегодня сделала УЗИ , посмотрите пожалуйста насколько это нормально или что при этом делают ?если это не беременность почему растет хгч или эмбрион ещё может быть
Сейчас слишком маленькие цифры хгч для визуализации на узи. Нужно продолжать мониторить уровень ХГЧ. И уже при цифрах выше 1000 можно идти на узи.