Набор веса на ярине
Здравствуйте, принимаб два месяца ярину. Показания: апоплексия яичника, болезненные менструации. Первый месяц была мазня коричневая долгое время, во второй месяц ее уже не было, но заметила, что я набрала в весе кг 2-3, чувствую себя отекшей. Некомфортно. Особенно, при перерыве в семь дней. Не переедаю, каждый день занимаюсь спортом на тренажере. Завтра должна начать третью упакову ярины. Вот думаю, стоит ли ее заменить на другой препарат? Также менструации стали болезненней.
Принятый ответ
Добрый день.
Пока идёт период адаптации, лучше понаблюдать, конечно. В первые 3 месяца приёма препарата такое может быть.
Если на 4й упаковке и далее будет то же самое, то лучше рассмотреть замену препарата на Зоэли или Линдинет - 30, например
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, если Этот препарат не подойдёт то можно рекомендовать заменить его на белара или Линдинет 30
Спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется адаптация к препарату.
Для уточнения мне необходимо больше данных.
Напишите, пожалуйста:
-свой Рост и исходный вес,
-вес на данный момент
-были ли беременности
-исход, если были беременности.
- Рост 168, вес 62
- вес 64,5 - 65
- нет
Можно было бы рекомендовать препараты с меньшей гормональной нагрузкой ввиду возраста и отсутствия беременности в анамнезе.
Это могут быть такие препараты как Димиа, Линдинет-20.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Прибавка в весе вероятнее всего происходит на фоне отеков, так как эстрогеновый компонент в препарате приводит к задержке жидкости.
Здравствуйте, меня больше всего беспокоит набор веса. Мажущих выделений уже нет
Отечность может пройтиипосле адаптации?
Здравствуйте!
Да конечно отеки могут пройти после адаптации. Рекомендуется понаблюдать. Если по истечению адаптации отеки будут сохраняться и доставлять вам дискомфорт можно будет рассмотреть замену препарата на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне первого месяца были коричневые выделения (мазня), что является частым явлением при начале приёма комбинированных оральных контрацептивов и обычно проходит через 2-3 цикла. Во втором месяце мазня исчезла, что тоже нормально.
Сейчас вас беспокоят небольшой набор веса (2–3 кг), ощущение отёков и болезненные менструации в перерыве между упаковками. Эти эффекты часто связаны с задержкой жидкости, которая может возникать на фоне препарата, и обычно проходят после 3-4 циклов. Усиление болезненности менструаций в свободные дни может быть связано с резким падением уровня гормонов в эти дни. Сейчас можно продолжить третий цикл и наблюдать, адаптируется ли организм; иногда побочные эффекты уменьшаются самостоятельно. Следить за питанием и потреблением соли, пить достаточно воды это помогает уменьшить отёки. Не прекращать препарат самостоятельно. Если отёки, набор веса или болезненность менструаций сохранятся или усиливаются, стоит обсудить с гинекологом замену на другой комбинированный препарат с другим составом, чтобы снизить дискомфорт.