Помогите расшифровать аназы и скоординировать по лечению
Здравствуйте. Обратилась к гинекологу по поводу жалоб на болезненные менструации и в момент овуляции. Сделали узи по женски.Мазки. Далее сама сделала узи молочных желёз и сдала анализы на пролактин и ТТГ на 10й день цикла. Все анализы приложила. Гинеколог назначила Утрожестан. 10 дней его пользовала, живот болел меньше намного, но из левой груди единожды при нажатии обнаружила белые выделения. Из-за этого пошла на узи молочных желёз. Тоже приложила результат. Сказали, что из-за утрожестана может быть. Мне по рекомендации гинеколога еще два цикла принимать, стоит ли? Не записаться к врачу лично. Помогите, пожалуйста, разобраться как быть. С Утрожестан по женски легче, но за грудь испугалась.
Здравствуйте! Боли при менструации и овуляции связана у вас с аденомиозом, какие у вас репродуктивные планы на ближайшее время? По анализам все в норме
Юлия Маратовна, вы имеете ввиду беременность? Не планируем сейчас , а почему спросили? Что это означает, аденомиоз?
Аденомиоз, это гормонзавимый процесс, при котором слизистая оболочка матки (эндометрий) разрастается за пределы полости органа. При аденомиозе эндометрий врастает в стенки самой матки. И вызывает такие боли. Вам нужны препараты с диеногестом, которые подавят эти очаги
Юлия Маратовна, т.е. это можно вылечить?
По узи молочных желез, почему было выделение из груди, может быть из-за утрожестана? Его нужно продолжать или заменить новым препаратом?
Его невозможно вылечить, но можно подавить рост этих очагов диеногестом, на счет выделений из груди, да скорее всего из за приема утрожестана, сейчас пролактин и узи молочных желез в норме
Юлия Маратовна, Утрожестан есть смысл продолжать?
Гормональные боюсь, столько побочных , особенно перепады настроения и вес)никак не заменить?
Утрожестан тоже гормональный препарат, к сожалению без гормонов на аденомиоз никак не повлиять
Юлия Маратовна, можно на нем остановиться? Он помогает?
На жанине имеете ввиду остановиться? Утрожестан не действует на эти очаги
Юлия Маратовна, Утрожестан имела ввиду, т.е. его бестолку принимать? Почему тогда боли ушли?
Жанин боюсь пить ...
Если не продолжать лечение, опасно?
Нет, не бестолку, он тоже действует положительно на очаги эндометриоза но в меньшей степени, тем более у вас такая реакция на него со стороны молочных желез.
Юлия Маратовна, Утрожестан точно не нужно?
Если не буду ничего принимать, опасно для здоровья?
Можете тогда во время менструаций использовать НПВС, чтобы купировать боль, нет не опасно
Юлия Маратовна, спасибо вам за ответ, последний вопрос) если начать принимать Жанин, сколько по времени?
Принятый ответ
Пожалуйста! В течение 6 мес
Если не планируете беременность можно принимать кок Жанин
С 1 го дня менструаций начните прием Жанина
Здравствуйте, у аденомиоз это доброксчественное заболевание которое может вызывать данные жалобы. Лечение проводится гормономи , можно использовать кок с диеногестом это гормон который лечит аденомиоз это Силует или Жанин, либо чистый диеногест это Зафрилла или Визанна. Для лечения молочных желёз можно использовать мастодинон по 1 *2 р/ д 3 месяца
Надежда Сергеевна, аденомиоз это опасно? Если не лечить
Если он не проявляется или жалобы не значительные, то за ним просто наблюдают, УЗИ 1 раз в год, если диагноз поставлен впервые то контроль УЗИ через 6 месяцев
Надежда Сергеевна, болезненные менструации и в середине цикла тоже все болит цикл ,в принципе, регулярный
Попробуйте тогда кок Жанин или Силует, болезненность должна уйти, но перед приёмом нужно сдать ОАК, биохимия+ коагулограмма, чтобы исключить противопоказания для приёма гормонов
Надежда Сергеевна, боюсь принимать гормональные из-за побочных эффектов. Если не продолжу лечение, не опасно?
Если Утрожестан не помогает в этом
Принятый ответ
Тогда наблюдаться
Надежда Сергеевна, спасибо
Здравствуйте, у вас аденомиоз ,лечение только гормональное ,если беременность не планируете можно принимать Жанин
Мая Ауесовна, это опасно? Беременность не планирую, но гормонами сейчас боюсь лечиться. Утрожестан не поможет?