Месячные не регулярные

Здраствуйте,у меня проблема с циклом он короткий и не регулярный.Были кисты удаляла оказались обычные.Тогда проблема была что кисты росли месячных не было,пила ярину 6 месяцев,потом бросила прошло год и начались теперь не регулярные месячные,было то 24то 26 то через 23 дня пошли месячные.Всегда через каждые 28 ишли.потом пошли через 35 потом через 10 дней пила дюфастон 2 месяца,перестала пить на 21 день пошли .сейчас пить опять ярину.подскажите что теперь всю жизнь пить кок.еще у меня раньше ттг был чуть больше нормы,ну немного.сейчас ттг в пределах.когда пила ярину ттг ещё упал .

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Елена, здравствуйте!
Нормальным считается цикл от 24 до 38 дней, допустима вариабельность цикла до 7-9 дней и это считается вариантом нормы. Это означает, что учитывая вариабельность цикла продолжительность цикла может быть до 45 дней.
Учитывая ваши переживании в такой ситуации важно исключить гормональные причины нарушений. Для оценки гормонального фона рекомендовано следующее обследование:
Анализ крови на гормоны: АМГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА-S, андростендион.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла, утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).
После получения результатов будет определена лечебная тактика, это не всегда прием КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это же тоже не норма когда они идут через 21 потом 27 потом 23 в итоге и через 10дней пошли.

Да,есть постоянная вариабельность,поэтому лучше исключить гормональные причины нарушения цикла