Длительные мажущие выделения

Здравствуйте! Мне 46 лет. Пью Джес плюс уже более 5 лет, до этого пила Ярину. В прошлом месяце на 21 таблетке начались скудные коричневые выделения и тянущие ощущения внизу живота а течение 2-3 дней. Я пропустила неактивные таблетки и начала новую пачку. Вот уже вы пила 9 таблеток из новой пачки, а все равно мажет коричневым, очень мало, только на белье остается. Делала узи на 7 дней от начала мазни на 21 таблетки. Все хорошо написали. Есть результат флоры от 25 июля. Был и осмотр, но это диспансеризация... полноценный осмотр в своего гинеколога был в феврале. Все хорошо, кроме кисты на стенке влагалища, также было узи органов малого таза, тоже все хорошо. 19 таблетку прошлой пачки выпила с опозданием на 8 часов. Такого со мной раньше не было. Не может ведь быть такого, что мне в моем возрасте перестало хватать эстрогенов? Половых контактов и физ.нагрузок не было с 21 таблетки прошлой пачки. Прикрепляю флору и узи.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если и на следующих упаковках будут выделения то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мне ведь уже 46 лет. Разве такое может быть? Сдавала онкоцитологию год назад. Начала бояться, если честно что это может быть симптомами...

Это не связано с онкологией, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть в 46 лет мне может перестать хватать эстрогенов?

Вам может перестать подходить препарат, такое бывает

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что при подобных жалобах, в первую очередь предполагают, что дозировка ЭЭ 20 мкг стала просто недостаточной. В подобных случаях рекомендуют перейти на новой упаковке на Ярину, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мне ведь уже 46 лет. Разве такое может быть? Я онкоцитологию сдавала год назад, начинаю бояться... если честно

Конечно, может.

Данный препарат, обычно, хорошо подходит женщинам до 30 лет. У женщин более старшего возраста на препарате часто кровит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прорывные и межменструальные выделения на фоне КОК в вашем возрасте встречаются чаще, потому что собственный гормональный фон постепенно снижается
Сейчас целесообразно продолжать приём КОК, наблюдать динамику в течение 1–2 циклов. Если мазня сохранится дольше 2–3 циклов или усилится, стоит обсудить с лечащим врачом подбор другой гормональной схемы (с более выраженной эстрогенной составляющей).

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На фоне приема гормональных препаратов возможны кровянистые выделения ничего страшного в этом нет
Рекомендуется пока что понаблюдать в динамике за выделениями
Если они будут сохраняться на следующих пачках то заменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ серьёзной патологии нет: эндометрий тонкий, всё соответствует приёму КОК, матка и яичники без изменений. Мажущие выделения на фоне длительного приёма КОК действительно могут появляться. Чувствительность к гормонам меняется, иногда даже при идеальном приёме цикла может «мазать». Задержка в приеме таблетки тоже могла сыграть роль.
Во флоре есть признак кандидоза (грибок), он часто даёт дискомфорт и выделения. Это лечится просто: короткий курс противогрибковых свечей вагинально или однократный прием перорально, после чего флора обычно восстанавливается.
Сейчас поводов для тревоги нет, но стоит пролечить кандидоз и понаблюдать. Если выделения будут повторяться, можно обсудить с лечащим врачом замену контрацептива или другой режим, чтобы цикл был более ровным. Обязательно раз в год делать УЗИ и осмотр, чтобы ничего не пропустить.
Берегите себя🍀