Здравствуйте, нужна расшифровка анализов
Сыну 2.25 месяца. Месяц назад сдавали и сегодня. Врач прописал витамин Д3 До этого у ребенка был кашель, но щас его нет, мне кажется что это из за слюней были И немного было сопель, прописывал називин, но я не стала его капать так как ребенок ночью спит хорошо его ничего не тревожит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, повышение лимфоцитов связано с перенесенной инфекцией, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, с 2-6 месяцев уровень геомоглобина в норме от 90, так как связано со сменой гемоглобина фетального на обычный, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты повышены, так же говорят о перенесенной вирусной инфекции. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Профилактическая дозировка витамина д3 1000ме.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, моноциты, это ребенок перенёс вирусную инфекцию, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?
Не знаю, про аллергию
Я сама аллергик у меня поллиноз
А что может быть воспалительные процессы без температуры, я просто не знала об этом
И при этом ребенок вел себя нормально и кушал и спал
И наш педиатр вообще про это не говорил ничего
Бывает да, просто иммунитет сам справляется.
А есть ли смысл давать витамин Д3? Просто он очень капризный от этого витамина
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется сдать на вит д3, если он 30 тогда, можнл на пару месяцев, пропустить, если ребенок гипервозбудим от него
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК от 12.12:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы повышены. Если нет высыпаний, то у детей в таком возрасте может быть изолированное повышение Эозинофилов, самостоятельно проходит.
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Витамин Д обычно рекомендуют давать в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром
Принятый ответ
Здравствуйте.
По двум ОАК у малыша видно умеренное снижение гемоглобина около 101-104 г/л и гематокрита около 30%, при нормальных тромбоцитах. В этом возрасте часто бывает физиологическая анемия грудничка, особенно если быстро растет, а если был недоношен или мало железа в запасах, может накладываться начинающийся дефицит. Лейкоциты 13-14 с лимфо- и моноцитозом больше похожи на вирусный след после ОРВИ, а небольшая эозинофилия бывает при атопии или реакции на смесь, не выглядит как что-то срочное при хорошем самочувствии.
Витамин D3 обычно рекомендуют всем детям ежедневно, чаще 400 МЕ в сутки (10 мкг), но если смесью выходит примерно 1 л в день, добавка может быть не нужна или нужна меньшая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы могут повышаться при наличии высыпаний , акне
Моноциты могут реагировать на контакт с вирусной инфекцией