Отклонения в анализах
Здравствуйте. Сдала сегодня кровь на биохимию. Ничего особо не беспокоит, просто сдавала год назад, были такие же примерно отклонения, но ничего не делала с этим. Я принимаю клайру, довольно часто суматриптан, иногда (примерно раз 5 в месяц диклофенак укол) т.к. часто бывает мигрень. 1,5 года пью тералиджен, пробовала бросить - мигрени усиливаются и учащаются (( Подскажите пожалуйста, по анализам всё плохо с печенью? Что делать?
Мария, здравствуйте.
Повышение АСТ, С-РБ, непрямого билирубина и триглицеридов возможно на фоне нарушения оттока желчи и указывает на воспаление и возможное повреждение печени или желчевыводящих путей, что часто связано с холециститом, холангитом или нарушением обмена веществ.
Необходимо сдать холестерин и его фракции (ЛПНП, ЛПВП).
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния (синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Также по анализу имеется повышение срб, часто бывает накануне менструации или при перенесенной инфекции накануне/ контакте с инфекционными пациентами (например, в общественном месте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подобные отклонения по показателям анализов могут свидетельствовать о воздействии НПВП на функцию печени. В таких случаях обычно назначается УЗИ органов брюшной полости (исключить застойные явления в желчевыводящих путях, оценить ткани печени - возможно, развивается жировая болезнь печени).
Что-то принимать при подобных изменениях в анализах обычно не требуется. Но стоит задуматься об уменьшении количества различных препаратов - консультация невролога с предварительным ведением дневника головной боли в течение месяца. Невролог оценит информацию из дневника и предложит решение по терапии - 5 инъекций Диклофенак плюс периодические приемы Суматрипиана это достаточная нагрузка на печень и почки.