Доплерометрия. Беременность 36 нед. 6 дней
Сестра ходит на дневной стационар(есть отёки). Давление в норме, белка в моче нет. Была два раза доплерометрия. Результаты во вложении. Это плохие показатели? Чем грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам, приложенных УЗИ ,произошло ухудшение кровотока в маточных артериях, но так как кровоток в маточных артериях это кровоток от матки к плаценте , и самое главное, что кровоток в пуповине и средней мозговой артерии в норме ,что говорит об отсутствии гипоксии плода. В таких случаях рекомендуется контроль доплерометрии, ктг раз в три дня, контроль шевелений плода, то есть количество шевелений плода должно быть за 12 часов 10 активных шевелений
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным , состояние обычно преходящее , обычно рекомендуют только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль и доплерометрия . Важнее кровоток в пуповине плода. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение кровотока в маточных артериях - это минимальная степень нарушения кровотока, она никак обычно не отражается на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша).
Какого-либо лечения подобная ситуация не требует, да и нет доказано эффективных препаратов способных повлиять на кровоток
Если малыш по размерам соответствует сроку, шевелится активно и по КТГ нет отклонений, то волноваться абсолютно точно не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать, что пока давление нормальное, белка в моче нет, а показатели крови в пуповинной артерии находятся в пределах нормы. Это значит, что плоду пока хватает кислорода и питания, и серьёзной угрозы сейчас нет. Такая ситуация требует наблюдения, поэтому сестра находится на дневном стационаре: врачи следят за её состоянием, повторяют допплерометрии, контролируют движение плода, сердцебиение и рост.
Главное соблюдать рекомендации врачей, не паниковать и регулярно проходить все назначенные обследования.