Прием тромбо асс и фраксипарина при беременности
Здравствуйте. Беременность 22 недели. Врач назначила фраксипарин 0,3 мл ежедневно до конца беременности . Причина мой возраст и сахарный диабет 1 типа. Сложив эти два фактора врач насчитала 4 балла. Анализы никакие не назначала. 1) лишнего веса нет 2) родственников с инфарктами нет 3) вредных привычек нет 4) давление 110/75 Было повышение до 135 два раза, стабилизировалось без приема препаратов. Обращалась к другому специалисту тот назначил тромбо асс 150 до 36 недели. Вопрос :следовать рекомендации или сдать анализы? Если да, то какие? У меня 100% будет кесарево сечение риск кровотечения при приеме этих препаратов какой ? По первому скринингу риск преэклампсии до 34 недели
Здравствуйте, Клавдия.
Да, врач посчитал все корректно, согласно федеральным клиническим рекомендациям и данным доказательной медицины: СД 1 типа «дает» 3 балла, возраст старше 35 - 1 балл, 4 балла - высокий риск тромбоза и безусловное показание к низкомолекулярным гепаринам. Никакие анализы в таком случае риски не пересмотрят и не оценят иначе.
Из-за риска преэклампсии также должен был назначаться и тромбо асс до 36 недели в дозе 150 в сутки, здесь тоже все совершенно корректно. Оба препарата работают каждый по своему «направлению». Перед кесаревым сечением они будут отменяться согласно рекомендациям врача в свои, должные сроки, чтобы избежать риска кровотечения.
Здравствуйте, Клавдия! Все верно, у Вас 4 балла по рискам тромбоэмболических осложнений (сахарный диабет 3 балла и возраст 1 балл), это показание к назначению антикоагулянтов (фраксипарин). Риск преэклампсии по 1 скринингу это показание к назначению кардиомагнила 150 мг для профилактики этого опасного состояния. Никакие анализы сдавать не нужно, так как вы все равно останетесь в высокой группе риска.
Кесарево сечение также добавит свой риск для развития тромбов, поэтому препарат останется у вас и после родов некоторое время.
Кардиомагнил отменят после 36 недель и риск кровотечения он не повысит
Правильно ли я Вас поняла, что принимать нужно оба препарата и фраксипарин, и кардиомагнил?
Принятый ответ
Да, конечно! Это препараты из разных групп фармакологических и действуют по разному
Здравствуйте.
Действительно , если пересчитать факторы риска, то учитывая СД 1 типа 3б и возраст старше 35 лет 1б, рекомендовано назначение низкомолекулярных гепаринов.
Учитывая риски преэклампсии, назначается дополнительно ацетилсалициловая кислота 150 мг с 12 по 36 неделю.
В вышеописанной ситуации , рекомендуется прием обоих препаратов.
На предстоящее проведение оперативного родоразрешения это никак не повлияет.
В сдаче дополнительных анализов нет необходимости , их результаты не повлияют на ситуацию.
Здравствуйте
Действительно в данной ситуации учитывая все данные препараты низкомолекулярный гепарин и тромбо асс вам рекомендованы верно.
Они предотвращают многие риски, в том числе риск развития преэклампсии и задержки развития плода.
Прием данных препаратов не влияет на реализацию и тактику родоразрешения.
Здравствуйте!
В вашем случае оценка рисков проведена правильно и соответствует клиническим рекомендациям. Сахарный диабет 1 типа относится к значимым факторам тромботического риска и при расчёте даёт три балла, возраст старше 35 лет добавляет ещё один балл. Таким образом, суммарно набирается четыре балла, что формально является основанием для назначения профилактической антикоагулянтной терапии во время беременности.
Одновременно с этим, с учётом риска преэклампсии, вам также показана профилактика ацетилсалициловой кислотой. Назначение Тромбо АСС в дозе 150 мг в сутки до 36 недели беременности в данной ситуации является обоснованным и соответствует действующим рекомендациям.Таким образом, оба назначения и профилактика тромбозов, и профилактика преэклампсии логичны и правомерны.