УЗИ малого таза

Прошло 3 месяца после операции по удалению матки, шейки матки, маточных труб. Диагноз: атипическая гиперплазия эндометрия. Яичники оставили. Прошу прокомментировать результаты узи. Между ними разница 2 недели может быть такое? Еще приложу узи в 2 месяца после операции

Хронический гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ выявлено образование яичника, которое специалист классифицирует как ORADS 3.
Данные образования имеют низкие риски озлокачествления от 1% до 10%.

В сравнении УЗИ, данного образования еще не было 2 недели назад, оно не кровоснабжается, небольших размеров и больше данных за киста желтого тела.
Желтое тело всегда образуется после овуляции и не является патологическим образованием, иногда образуется киста желтого тела, но она регрессирует обычно самостоятельно.

В вашем случае я бы рекомендовала УЗИ контроль через 1-2 месяца.
На сегодняшний день данных за онкопатологию нет🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста а вот куль тя влагалища: кровоток усилен! Что это значит? И по поводу свободной жидкости? Это много? Не указано в мл? Только размер. Сегодня была у онкогинеколога он сказал переделать узи через 2 недели! Это будет информативно? Спасибо
И еще момент получается что один узист увидел в левом яичнике желтое тело, а через две недели в правом яичнике желтое тело другой узист. Может ли быть такое с разницей 2 недели такие изменения или это не норма?

Усиление кровотока в культе влагалища может быть еще в связи с постоперационными изменениями.
Прошло не так много времени, все еще идет восстановление после операции, никаких критичных изменений в культе нет.

Конечно очень вряд ли, что за две недели сначала в одном яичнике была овуляция, потом в другом.
Хотя конечно встречаются двойные овуляции, но это крайне редкое явление.
Также не исключаем возможную ошибку в определении желтого тела.
Можно конечно контрольно сделать УЗИ еще раз через 2 недели, но я бы все же подождала хотя бы 1 месяц.

По поводу жидкости, ее не так много и так же ее появление может быть связано с недавней операцией, также небольшое количество жидкости присутствует в малом тазу в норме, там не бывает сухо. Такое допустимо 👌🏾

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узист сказала сделать через 3 недели. Врач сказал через 2.

Лучше все же через месяц, ну максимум через 3 недели, как порекомендовал специалист УЗД.
Но 2 недели маловато для динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья вам ❤️🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
На УЗИ в правом яичнике определяется образование, по своим характеристикам соответствующее жёлтому телу. Но есть некоторые признаки ,которые требуют исключения злокачественного процесса. УЗИ- это субъективный метод обследования, интерпретация изображения, полученного при УЗИ, очень зависит от специалиста. Здесь врач сомневается , есть пометка ORADS-4 .

Вероятность злокачественного процесса низкая, но все подозрительные образования яичников рекомендуется оценивать посредством МРТ с контрастным усилением.

МРТ с контрастом-более информативный метод диагностики образований яичников, исследование даст более полную картину.

Далее уже можно выполнять УЗИ в динамике,если по результатам МРТ не потребуется дополнительных вмешательств.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

МРТ с контрастом делала три месяца тому назад, перед операцией. Счас прикреплю. Могло ли за это время что-то плохое образоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хотела еще спросить. Я сейчас прохожу эррадикацию от хеликобактера. Уже первая неделя прошла еще одна осталась.
Онкогинеколог посоветовал сдать анализы не гормоны: эстрадиол и фсг. Можно ли при приеме антибиотиков сдавать анализы на гормоны?
Может еще какие-то нужно?
И как сейчас посчитать какой примерно день цикла? Никто не знает. А вот по узи предположить примерно хоть как то можно? Спасибо

O-RADS 4-показание к повторной МРТ.
Анализы сдавать можно,прием антибиотиков не повлияет на результат. Достаточно тех,что назначены.
День цикла определить невозможно. Только косвенно предположить фазу цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления матки и труб обнаруженное образование в яичнике, скорее всего, соответствует желтому телу, это функциональная структура, возникающая после овуляции, и обычно регрессирует сама. Усиление кровотока и небольшое количество жидкости в малом тазу чаще связаны с постоперационными изменениями и восстановлением после операции, это не является критичным.
Разница между правым и левым яичником через пару недель возможна либо из-за нормальной функциональной активности яичников, либо из-за субъективной интерпретации УЗИ разными специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Желтое тело через сколько пропадает? Или оно все таки уменьшается в размерах? Или ломается и выходит в брюшную полость? Узист сказала сделать узи через 3 недели, врач через 2. Как лучше? Тут еще и на новогодние праздники выпадает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста , прикрепила картинку узи которое было 2 недели тому назад. Может яснее будет информация
УЗИ Которе было 12 декабря картинку не дали даже. (((

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования нельзя сделать однозначных выводов. Учитывая категорию ORADS4 в такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале ORADS. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста, имеет смысл сейчас ждать 2-3 недели. Или можно условно хоть завтра послезавтра сделать мрт с контрастом? И то что делала три месяца назад мрт с ку. Ничего страшного? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И мой сейчас прием антибиотиков ( эррадикация от хеликобактера) никак не повлияет? Это совместимо с контрастом или лучше сделать МРТ после того как закончу пить антибиотики? Осталась неделя лечения

То что МРТ с контрастом выполнялось 3 месяца назад не опасно, ограничений по частоте нет. Приём антибиотиков для эрадикации не влияет на МРТ и контраст они совместимы. Откладывать исследование из за антибиотиков не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

УЗИ Которе было 12 декабря картинку не дали даже. ((( извините еще раз очень переживаю. На мрт записалась но через почти неделю.