Помогите разобраться
Здравствуйте, мне 36 лет, в 2023 году поставили диагноз рак шейки матки, обследование прохожу каждые полгода все хорошо, дней пять назад заметила уплотнение на шеи в ключичной зоне, болит при нажатии, температуры нет, сделала узи и сдала кровь, помоги пожалуйста разобраться что это? Врач конкретики не дает(у нас сельская местность к сожелению специалистов много ((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач УЗД в заключении после проведения исследования выдвигает предположение о том, что в левой надключичной области определяются лимфатические узлы, изменения в которых вызывают подозрения в отношении лимфопролиферативного характера. Это не значит, что речь идёт сугубо о злокачественном процессе . На основании представленных данных явных подозрений в отношении лимфомы или другого злокачественного процесса нет.
Но УЗИ-это субъективный метод исследования, интерпретация изображения при УЗИ очень сильно зависит от специалиста. Кроме того, в протоколе УЗИ должно быть указано два размера-короткая и длинная ось. Нам более важен размер по короткой оси.
В левой надключичной области выявлено кистозно солидное образование-то есть часть его полая (содержит жидкость), часть плотная (тканевая), с мелкодисперсной взвесью внутри и участками кровотока.
Это может быть реактивный процесс-изменение узлов в ответ на инфекционно-воспалительное заболевание. Тем более, Вы отмечаете болезненность при пальпации, это чаще всего говорит о воспалительном или реактивном процессе. Тогда как злокачественные узлы, как правило, безболезненные.
Так вот это может быть хронический воспалительный процесс -лимфаденит- в результате которого сформировалась кистозная полость внутри лимфоузла.
По общему анализу крови отклонений нет, всё в порядке.
В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ в онкодиспансере , на основании результатов врач определит дальнейшую тактику. Должна быть выполнена биопсия этого надключичного образования с последующим гистологическим исследованием.
Также врач может рекомендовать КТ шеи и грудной клетки с контрастом для более точной диагностики.
На мой взгляд, термин "лимфопролиферативный" здесь использован врачом именно как общее описание изменений, а не как предположение лимфомы. Но нужно получить второе мнение у другого специалиста, решить вопрос о биопсии.
Исследование пройти в ближайшее время.
Если у Вас остались вопросы,задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ речь идёт об изменённом лимфатическом узле в надключичной области, и по совокупности признаков это не выглядит как типичное проявление рецидива. Болезненность при надавливании и недавнее появление чаще говорят о реактивном или воспалительном процессе, тогда как злокачественные узлы обычно плотные и безболезненные.
При перенесённом раке шейки матки такие находки всё равно требуют проверки, но без поспешных выводов. Обычно в этой ситуации рекомендуют повторное УЗИ у опытного специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ на шее выявлены увеличенные лимфоузлы с сохранённой структурой, без патологической васкуляризации это соответствует реактивной лимфаденопатии. Но в левой надключичной области описано кистозно-солидное образование до 18 мм с кровотоком это требует обязательного уточнения и подлежит дообследованию методом трепан биопсии. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.