Расшифруйте анализ крови и мочи
Обращалась к терапевту с болями в животе и жжение во влагалище после мочеиспускания, сказали сдать кровь по результатам отправили на ФГДС и к урологу , в первом случае все нормально. Во втором случае сказали повторно сдать , я сдала. На основе выписали антибиотик и бады для мочеполовой системы. На время лечения симптомы прошли, но потом опять вернулись . Все ли расшифровали в моих анализах или на что-то нужно обратить внимание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи отмечаются признаки инфекции мочевыводящих путей ( повышение лейкоцитов, бактерии).
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
При частом возвращении симптов рекомендуют сдать посев мочи для определения возбудителя + чувствительность к антибиотику.
Скажите, в декабре не сдавали анализы, здесь только август и октябрь?
Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.
Вероятнее всего, повышение за счёт непрямой фракции.
Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.
Снижение эритроцитарных индексов в общем анализе крови может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение общего билирубина такое возможно при застое и нарушении оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
2. Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
3. Нейтрофилы и лимфоциты в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования
4. В анализе мочи есть большое количество лейкоцитов. Скажите сдавали бак посев мочи?
Нет не сдавала, мне сказали только сдать повторный анализ мочи через 3 месяца
В январе получается
Учитывая, что после приема антибиотиков произошел рецидив могут рекомендовать сдать анализ мочи на бак посев с чувствительностью к антибиотикам.
А также очно проконсультироваться с гинекологом для сдачи мазка на флору.
Я вот вспомнила что сдавала бак посев и обнаружили кишечную палочку в моче, не могу найти этот анализ
Если анализ не свежий , то он неинформативный, стоит пересдать анализ, чтобы оценить титр
Я сдавала в октябре
Мне сказали через 3 месяца, это в январе получается
Могу раньше это сделать?
Да, учитывая изменения в моче, можео сдать бак посев раньше
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные лейкоциты, бактерии в моче указывают на инфекционно- воспалительный процесс в мочевыводящих путях и возможно в почках. В таких случаях рекомендуем УЗИ почек и мочевыводящий путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Билирубин повышен, но не вижу за счёт какой фракции. Способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. При усиленном разрушении эритроцитов повышается уровень билирубина. Может проявляться желтушностью при нагрузках и стрессах. Нарушения обмена билирубина (например, синдром Жильбера). Для снижения и билирубина и холестерина можно рассмотреть Фламин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным выявлены следующие изменения:
1. В биохимии повышен билирубин, причем за счет непрямой фракции, в таком случае рекомендуется исключать синдром Жильбера, также с помощью УЗИ брюшной полости проверить желчный пузырь и печень на предмет застоя желчи, перегиба желчного пузыря. Немного повышен кальций, но совсем чуть-чуть, скорее в рамках погрешности либо особенностей питания.
2. Общий анализ крови. Изменения лейкоцитарной формулы в процентах могут быть обусловлены протекающим воспалением в мочеполовой системе.
3. В моче признаки бактериального воспаления, что объясняет жалобы. Показан посев мочи для определения возбудителя и его чувствительности к препаратам, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте!