Консультация ревматолога /

Что делать если метотрексат противопоказан — вопрос №392084

Здравствуйте. Ревматоидный артрит 31 год, мне 53.
16 лет на метотрексате 15 мг в неделю и метипреде 4 мг в сутки. Иногда добавляю аркоксиа 90. Поставили острый панкреатит. Запретили метотрексат. Чем заменить?

Ревматолог
Здравствуйте! Пока не утихнет панкреатит нужно оставить только гормоны под контролем сахара крови и по согласованию с гастроентерологом. Потом пробовать лефлуномид.
Клиент
Марина, спасибо большое за быстрый ответ. Выписали из больницы, ревматолога в поликлинике нет. А гастроэнтеролог поставил перед выбором: либо метотрексат ( способность передвигаться) либо поджелудочная.

Ревматолог
Без поджелудочной тоже плохо. Лучше посидеть на гормонах, пока не стихнет панкреатит. Потом пробовать новый базисный препарат.