Отекли колено

РА уже 9 лет, 4 года ремиссия. С ноября 23 опять воспалилось колено, прокололи 6 месяцев симзию, пью метотрексат 20 мг а марта. Сейчас опять отекло колено и скованность, что можете подсказать?

Гипотиреоз, ревматоидный артрит
36 лет

Здравствуйте.
1. Симзия продолжаете колоть?
2. Сейчас это когда отекло колено? Как давно? Провоцирующего фактора не было? Травмы, перегрузки?
3. Другие суставы не болят, не припухают?
4. Какой уровень СОЭ и СРБ?
5. До марта метотрексат не принимали?

Виктория Владимировна, симзию не колю с апреля, пить начала метотрексат 10 мг с ноября 2023, дозу подняли с марта 2024. Травм не было, возможно холод, на днях гуляли и замерзла. Анализы не сдавала. Другие суставы не болят. Колено раздуло, местами тёплое, температуры нет, врач говорит пить 8 мг метипреда каждый день, но я боюсь из за побочек. От метротрексата плохо, но там день терплю.

Почему прекратили колоть симзия?

Виктория Владимировна, врач сказал, что курс 6 месяцев. Больше нет в больнице, а аналогов нет

Отек колена вероятнее всего связан с обострением ревматоидного артрита. А обострение возникло из-за отсутствия должного лечения - отмена препарата. Курс лечения не 6 месяцев, а до тех пор, пока препарат оказывает положительный эффект.
Если вернуть препарат не удастся, то нужно решать вопрос о коррекции терапии. Возможные варианты: повышение дозы метотрексата, замена метотрексата на другой, комбинированная терапия двумя базисными препаратами, назначение другого генно-инженерного препарата.