Насморк 10 дней

Ребенку 2 года Насморк уже 10 день , были прозрачные сопли, два дня назад появились желтые крапление , иногда прозрачные выходят иногда желтые , нос не заложен, но там внутри слышно они хрюкают, голос гнуснявый , начала капать антибиотик в нос , переживаю может ли это быть бактериальный насморк , приложила общий анализ крови, как дальше быть? Нужно ли принимать антибиотик внутрь

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции.

В таких случаях не рекомендуем использовать антибиотик .

Вероятнее всего ребенка беспокоит аденоидит (воспаление слизистой аденоида )

Подскажите , ребенок храпит ? Рот открыт во сне ?

В таких случаях рекомендуем для проведения туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор , линаква ) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

Так же обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 р/д 14 дней, затем по 1 впр на ночь 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы что чаще всего бывает характерно для проявления вирусной инфекции

Окрашенные выделения из носа они являются гноем и поводом для применения антибиотика местно или внутрь и чаще всего возникают на фоне действия фермента пероксидаза при вирусном насморке, который окрашивает выделения в такой цвет

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотику
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

Антибиотик не эффективен при вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка (по анализам данных за бактериальный процесс не отмечается ) у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель (например називин) 2-3р/д до 3-5 дней (при сохранении заложенности допустимо использовать мометазон) , использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.