Затяжной насморк
Здравствуйте. Ребёнок 3 года, ходит в сад, постоянно что-то ловит. Текущей ОРВИ болеет с 28.11. До этого неделю было подкашливание хриплое, врач слушал, сказали остаточное после ОРВИ (перерыв между первой и второй ОРВИ около недели или полутора получился). С 28.11 начались сопли, один раз была температура 39, потом 1-2 дня до 38. Потом был несильный кашель и насморк, была медленная положительная динамика. (Мы с мужем в этот промежуток сами сильно от неё разболелись, тоже очень долго все симптомы, оба на антибиотиках в итоге (у меня обострился тонзиллит, у него кашель какой-то жуткий). ) Примерно 7-8 дней у дочери была стабильная положительная динамика, а потом опять как будто соплей стало больше и опять зелёные (не так, как в начале болезни, но и не прозрачные). Тогда же было два ночных эпизода закашливания (по одному разу за ночь две ночи подряд), до этого неделю ночью не кашляла. После этих двух ночей тоже. На сегодня много густых соплей по утрам, в течение дня не очень много, но с зелёным оттенком и заложенность есть. Кашель редкий. Что сейчас стоит сделать, к кому сходить? Педиатр, ЛОР? Стоит ли применять мометазон или Трамицент?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Возможно имеется клиника похожая на вирусную инфекцию( все переболели в семье).
Конечно, желательно очный осмотр лор врача,чтобы снять все вопросы.
В данное время,рекомендуется
Промывание носа Аквалор иди Долфин 3 р/дн 7 дн.
Сосудосуживающий спрей детский Отривин 3 р/дн. Отсмаркивать раздельно каждую половину носа.
Сделать посев из носа на микрофлору и чувст.к антибиотикам и Кандид.
Желаю выздорвления!
Подскажите, мы Трамицент уже пшикнули один раз, нам нужно какой-то минимальный курс проделать или просто не использовать больше?
Трамицент - это антибиотик местного действия. Рекомендуется детям по 1 впр в каждую половину носа 3 р/дн не более 7 дней. я
Если начали - надо продолжить по клиническим рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: в нос коротким курсом используются топические антибактериальные препараты ( полидекса с фенилэфрином например) при появлении признаков вовлечения в процесс бактериальной инфекции, промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесённой вирусной инфекции. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотиков внутрь или местно в нос
В нос для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит?
Сморкается хорошо, но уговаривать приходится, не всегда дочиста высмаркивает, потому что не хочет.
В целом активная, аппетит нормальный, всё как обычно
В таких случаях может быть рекомендовано использовать аспиратор для очищения носоглотки от содержимого например устройство Baby ВАК или Рокси кид, которые позволяют эффективно очистить носоглотку
Она орёт так, что соплей ещё больше, чем было😁
Подскажите, а если мы Трамицент пшикнули один раз, нам его надо доделать курс или можно просто не использовать дальше?
В таких случаях может быть также рекомендовано промывать нос с помощью шприца с насадкой или устройства Аквамарис Лейка теплым физраствором до 3-4 раз в день
Трамицент в таких случаях использовать не рекомендуют и доделывать курс также в таких случаях нет значимого смысла
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Мометазон - это местный горомональный препарат, который снимает воспаление , но имеет накопительный эффект
Трамициент - это местный антибиотик , который не имеет точки приложения при бактериальной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего ребенка беспокоит аденоидит (воспаление слизистой аденоида )
В таких случаях рекомендуем для проведения туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор , линаква ) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Так же обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 р/д 14 дней, затем по 1 впр на ночь 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.