Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2135660

Добрый день!
Болит левое колено уже больше месяца.
30.03.24 обратилась к врачу выкачал 20 мл.жидкости поставил 2 блокады с дипроспаном и лидокаином (с перерывом в неделю), но боль покинула меня не надолго, 15.05.24 снова посетила врача снова откачали 40 мл. жидкости прописал обезбаливающее и физиопроцедуры. Показала ему заключение МРТ, но внятного ничего не услышала. Заключение МРТ и анализы прикладываю.
Нужна ли операция?
Прошу вашей помощи!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Анализы спокойные.

Вот это "утолщение медиальной околонадколенниковой связки" - не понятно что.
Анатомически связок с таким названием нет.
Если это синдром медиопателлярной складки - нужно делать артроскопию.

Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту, который оперирует коленный сустав.
Он пересмотрит диск МРТ, проверит симптомы и вынесет суждение о необходимости оперативного лечения.
Похоже, что нужна артроскопия, но по такому описанию толком сказать ничего нельзя.

Колоть Дипроспан больше не нужно.
После него артроскопию нельзя месяц, как минимум, делать.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите какой наколенник купить?

Ортопед, Травматолог
Когда покупается первый наколенник, то нужно зайти в орт салон и примерить несколько вариантов.
Выбрать тот, в котором наиболее комфортно.

Выглядеть должен примерно как BAUERFEIND GenuTrain A3
Но по цене можно найти существенно дешевле.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лекарства в данной ситуации не помогут, однозначно нужно делать операцию - ревизионную артроскопию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Нужно найти причину синовита коленного сустава.По данным МРТ есть только утолщение медиапателлярной складки.Но этот синдром может давать только болевой синдром.Вряд ли это причина синовита.
Причина скорее всего :реактивный артрит(последствие инфекционного заболевания),либо дебют ревматологического заболевания.
Для начала нужно все это перепроверить
Обычно дают след.рекомендации:
-консультация инфекциониста
-ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
-коррекция назначений после дообследования.

Дипроспан больше никогда не колите в сустав.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Я оснований для оперативного лечения не вижу

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ абсолютных показаний к артроскопии нет.
Первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава, то есть блока. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебное диагностичнскую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо!
Клиент
Виталий Сергеевич, Подскажите еще пожалуйста, у меня брали жидкость из коленного сустава на микрофлору.
Результат: "Роста микрофлоры не обнаружено".
Наш местный травмотолог-ортопед прописал пропить антибиотик Цифран СТ, надо ли?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, мы не может дистанционно не видя пациента отменять назначения врача, который проводил осмотр очно.