Сильная диарея от антибиотика амоксиклав

Добрый вечер, помогите пожалуйста в лечении , сдавала анализы нашли хелари пилори , анализ на скрытую кровь отрицательный, кальпротектин 174 при норме до 80 , на дыхательном тесте подтвердили сибр , амилаза панкреатическая была 49 , сегодня сдавала 63 при норме 53 , еще в течении дня поджелудочная немного болит , назначили лечение: амоксиклав 2 р в день , клацид 2 р в день , 14 дней денол по 1 т 4 раза в день ( от него стал стул черный ) энтерол 2 р в день , ребагит 3 раза в день месяц , и после этого лечения альфа нормикс от сибр, на выбор были амоксиклав пишучие, флемоксин солютаб или амоксициллин, подскажите можно сейчас бросить амоксиклав и поменять на другой из этих , от этого антибиотика сильная диарея , я ели успеваю до туалета добежать , сегодня второй день , а мне 14 дней его назначили , как я столько дней буду мучится, или еще что-то пить я пила еще прибиотик пробилог лог срк, может опять начать ? У меня месяц назад была диарея я только наладила стул , пила ребагит, тремедат , пепсан, а от антибиотика опять сильная диарея , и живот бурлит , уже хочется бросить все лечение, подскажите что мне делать? И не много таблеток? Я боюсь за печень , столько всего пью , плюс у меня цистит сейчас начинался , я пью и от него лекарства, и свечи , и по утрам еще таблетки от повышено пульса , к врачу сейчас попасть не могу , мой лечащий врач , в другом городе, помогите пожалуйста, уже упускаются руки с этим лечением , каждый день на нервах , в файлы скину фото анализов и лечения , еще сижу на диете , за две недели минус 4 кг , вес очень быстро уходит, мне очень тяжело сидеть на диете , практически не ем , так как почти ничего нельзя

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить что флемоксин солютаб переносится немного легче , он в другой форме и растворимый , но это по факту тот же амоксицилин , поэтому диарея может сохраниться .
Обычно рекомендуют попробовать перейти на него , если текущий препарат так тяжело переносится

Рекомендуется продолжать пробиотики в таких случаях - рекомендуют энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 21 день
Черный стул бывает от денола это его особенность , поэтому не переживайте
Чтобы вам было полегче попробуйте принимать АБ только после еды
А какие препараты вы от цистита принимаете ?
Спрашиваю так как может быть несовместимость
Сколько раз в день стул?

Свечи тержинан, таблетки уро-ваксом , уронекс, еще забыла сказать нексиум 40 утром пью , я еще неделю назад пила однократно антибиотик 2 таблетки секмидокс, после процедуры гсг проходимость труб , подскажите энтерола хватит ? Может еще какой-то прибиотик пить , или смекту ? И если я поменяю антибиотик, лечение не собьется ?

Стул в день два раза , сразу после антибиотика

Подскажите еще пожалуйста, то что амилаза 63 поднялась , это значит у меня панкреатит или это он кишечника она так поднимается

Амилаза может повышаться на фоне реактивных изменения поджелудочной железы , при протеин лекарств
Энтерола хватит в данном случае

Подскажите еще пожалуйста, а не нужно опять ферменты пить , типо креона, чтобы ее понизить? Я до этого две недели его пила , или достаточно этого лечения , и она потом опустится?

Достаточно пока лечения , потом смотреть в динамике

Спасибо большое, подскажите еще пожалуйста, а нужно сидеть на диете ? А то вес очень быстро уходит , сильно худею , и подскажите сколько еще продолжать терапия , мне лечение очень тяжело дается , сильная горечь во рту , слабость , очень сильная диарея , хожу в туалет просто водой , если дальше так будет, стоит прекратить лечение или терпеть и закончить ?

Рекомендуется закончить лечение
По диете исключить только быстрые углеводы и клетчатку в больших количествах

Подскажите еще пожалуйста, а то что сильная диарея от антибиотиков это не опасно?

Это антибиотик ассоциированная диарея
Бывает на фоне приема АБ
В таких случаях рекомендуют после курса АБ прием пробиотиков
Обычно рекомендуют энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней для уличения пищеварения и закрепления стула

Спасибо большое, подскажите еще пожалуйста, а амилаза из-за лечения повышается, она потом придет в норму или нужно что-то пить для нее ? Боюсь чтобы панкреатита не была , сейчас амилаза 63, липаза 80

Должно придти в норму
Рекомендуется сдать анализы через 3 недели после лечения

Спасибо большое, за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина Ивановна.

При лечении инфекции хеликобактер мы никогда не используем антибиотик амоксиклав, он не рекомендован для лечения инфекции хеликобактер и обычно в комбинации с другими антибиотиками повышает риск антибиотик ассоциированной диареи.
Препаратом выбора в первой схеме лечение является амоксициллин, лучше этого будет вариант флемоксин. Добавить к флемоксин 1000 мг 2 рвд + клацид 500 2 рвд обязательно пробиотик энтерол.

Сейчас на период диареи энтерол 250 2 кап 2 рвд первые 3-5д . Пробиолог пропьёте после антибиотиков уже.

Подскажите пожалуйста, денол и нексиум тоже принимать ? И у меня амилаза немного полнилась , это из-за кишечника или стоит ферменты пить , я две недели креон пила , сейчас уже не пью

Амилаза повышена не критично не переживайте не требует даже применения ферментов. Нексиум и денол принимать вместе с антибиотиками , терапия включает применение этих препаратов совместно.

Специальные диеты на период лечения не существует, должен быть здоровый полноценный рацион исключение алкоголя. Если стул подобный сохраняется дальше, то терапию можно приостановить. Горечь ворту связано с антибиотиком кларитромицин, это его побочный эффект.

А если остановить терапию , у бактерий будет иммунитет на антибиотики? Это не опасна что такая диарея? Как думаете может стоить допить и не обращать внимание на диарею ? Просто у меня атрофический гастрит , говорят с таким диагноз нужно по-любому лечить хелари бактери , или хотя бы 10 дней попить , потерпеть

Энтерол удвоили дозу? Смекту добавили ?

Да энтерол удвоила , а сколько смекты в день пить ?

Смекта 1пак 3 рвд между приемами пищи- до 3-5 дней.?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать