Расшифровать результаты КТ. Есть ли какие проблемы?

Сделал КТ. Хочу узнать их результаты. Есть ли какие проблемы с зубами или с костью, которые нужно решать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Изабела Ваховна, Файлы КТ с диска.
Яндекс: https://disk.yandex.ru/d/FwHNDdnFbgE47w

Спасибо. Открою и отпишусь

На телефоне кт не открывается. Нет файлов DICOM. Если есть возможность приложите срезы с кт. Либо завтра попробую с компьютера открыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Изабела Ваховна, с компьютера открывается через Galileos Viewer файла setup.exe в архиве.
Высылаю ссылки на DICOM файлы:
https://disk.yandex.ru/d/iz0nIkmN7lgAWg

Супер, все открылось.
17 кариес
16 кариес под пломбой
15 похоже на кариес (надо проверить очно)
14 пломба с нависающим краем, приводит к тому, что пища забивается и возникает воспаление и как следствие пародонтальный карман, лучше заменить или подкорректировать
13 кариес под пломбой (не уверена)
47 кариес под пломбой
46 под пломбой пустота , либо кариес либо неудачная пломба
45 кариес на контакте с 46
37 разрушен?
36 кариес под пломбой на контакте с 37
25 и 26 кариес на контакте
24 кариес на контакте с 25
23 кариес на контакте с 24
Также важен очный осмотр, иногда на кт кажется кариес, а по факту засвет
Зубы мудрости сверху с обеих сторон были?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. Лучше ссылку на КТ.
Что-то на данный момент вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Николаевна, Файлы КТ с диска.

Отлично. Открою, отпишусь.

По КТ:
17-кариес
16-кариес под пломбой
36-кариес
37-кариес
46-кариес
47-кариес
Ну и так же важен очный осмотр в полости рта, на КТ можно не увидеть маленькие кариозные дефекты, которые врач сможет увидеть при осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты)
Беспокоят какие-то конкретные зубы?
Может быть есть зубы, которые реагируют на температурные раздражители, или при приеме пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья Александровна, Файлы КТ с диска.

Благодарю, открою и отпишусь )

Зубы мудрости удаляли или их не было?
17 есть кариозная полость, рекомендовано лечение.
16 кариозная пол ость под пломбой, либо стоит подкладка.
У 14 немного стоит подкорректировать пломбу, так как есть нависающий край, есть риск образования кармана.
24, 25, 26 стоит проверить в полости рта на скрытые кариозные полости)
37 кариозный процесс достаточно большой, в полости рта зуб как выглядит? Это нижняя семерка слева.
46 , 47 под пломбами есть кариозный процесс, либо же опять стоит подкладка, которая не рентгеноконтрастна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос. Пока ещё ничего не прикрепилось.
Также уточните, есть ли жалобы и на что нужно обратить внимание во время изучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Евгений, Файлы КТ с диска.

Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Евгений, их нет

В пазухах слева и справа есть незначительная отечность по нижней границе. С зубами, скорее всего не связаны. Возможно, просто на фоне ринита (бывает у людей, которые долго сидят на сосудосуживающих).
Зубы 1.8, 2.8 отсутствуют.
1.7 вероятно, кариес
1.6 пломба, под ней, вероятно, кариес.
1.4 пломба. Кариес не вижу.
3.6 вероятно, кариес.
3.7 вероятно, с кариозным процессом.
4.6 пломба, вероятно, кариес.
4.7 пломба, под пломбой, вероятно, кариес.
Зубы 3.8, 4.8 отсутствуют.
Важен инструментальный осмотр очно в кресле.
Вероятно, есть небольшое сужение суставной щели в области ВНЧС слева. Если нет жалоб (щелчков, хруста, то вариант нормы, возможно).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к своему вопросу ссылку на КТ- исследование (или хотя бы срезы). Материалы помогут изучить случай и сформировать ответ на основе представленных визуальных данных.
Сейчас беспокоит какой-либо зуб? Есть ли боли? Если да,то какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Светлана Марсовна, Файлы КТ с диска.

Благодарю. Посмотрю и напишу Вам.

Исследование не открывается. Программа не видит файлы DICOM. Если есть возможность, добавьте, пожалуйста, срезы КТ под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Светлана Марсовна, с компьютера открывается через Galileos Viewer файла setup.exe в архиве.
Высылаю ссылки на DICOM файлы:
https://disk.yandex.ru/d/iz0nIkmN7lgAWg

Сейчас попробую скачать

Наконец-то удалось открыть исследование. Можно предположить следующее:
13- кариозный процесс;
14- нависающий край пломбы;
15,16, 17- кариес;
23,24,26- кариозный процесс;
44,45,47- кариес;
46- проверить в полости рта;
34,36,37- кариес

Но в подобной ситуации важен и очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Светлана Марсовна, а чем кариозный процесс от кариеса в ответе отличают?

Это два названия одного и того же явления, при котором происходит разрушение твердой ткани зуба