Ребенок 9 мес,кашель третью неделю

Сыну 9 мес Заразился от старшего. Сначала были прозрачные сопли рекой,кашель. Температура несколько раз поднималась не выше 38. Сначала кашель был влажный, даже мне было очевидно, что это сопли стекают. Врач подтвердила, что легкие чистые. Через 3-4 дня почувствовала, что кашель как будто спустился. Появился на выдохе ночью небольшая сиплость. Снова вызвала врача. Прописали на 3 дня ингаляции с пульмикортом, сиалор. По истечению срока как будто улучшения не сильно заметны были, но через пару дней соплей стало меньше. Кашель сухой остался. Снова обратились к педиатру и лору. Легкие чистые. Но из-за длительного насморка появился отит. Сдали кровь (прикрепила) Лор промыла ушки, две пробки было, носик и отпустила лечиться. Прокапали отипакс, капаем изофру. Врач говорит, что уши стали лучше, долечиваем нос. Раз легкие чистые, значит, из-за носа. Я беспокоюсь уже не на шутку. Совсем малыш еще. Насмотрелась про микоплазменную пневмонию и думаю, что лучше перебдеть. В понедельник снова поедем к лору, убедиться, что уши в порядке. Но здесь хочу посоветоваться…какие могут быть предположения, что это вообще, почему так долго проходит и как быть… Предыдущую ночь можно сказать не кашлял. Утром как вертикальное положение занял, начал немного. В течении дня может закашляться и когда лежит. Не могу сказать, что постоянно и часто, но периодически. *дополню: болели все. И я,и муж. Только взрослые обошлись насморком и чуть горло поболело. Старший через две недели полностью поправился.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

По описанию жалоб, вероятно причина кашля, это всё же постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
На симптомы микоплазменной инфекции не похожи.

Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Все так и делаем… Меня смущает тот факт, что долго очень …

Принятый ответ

У малышей длительный насморк всегда. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность, не может высмаркивать, поэтому всё течёт по задней стенке и тд. Как видите причин много. Поэтому промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка и соответственно затека и кашля в итоге

Я вас поняла…. Спасибо еще раз