Высокие антитела к кардиолипину и В2 гликопротеину, какая показана терапия
Высокие антитела к кардиолипину и В2 гликопротеину, какая показана терапия кроме уколов фраксипарина? Показан ли прием плаквенила?
Здравствуйте!
Гидроксихлорохин (Плавквенил) при АФС показан пациентам с системной красной волчанкой.
Вам достаточно продолжать прием Фраксипарина.
Скажите, у Вас случались артериальные или венозные тромбозы?
Да, у меня была ТЭЛА в 2009 году
Как давно Вам назначен Фраксипарин?
Фраксипарин назначают периодически, в зависимости от анализов. Сейчас колю фраксипарин с августа месяца, так как был высокий д-димер и высокие антитела к кардиолипину и В2 гликопротеину.
Я Вас поняла
Терапия Плаквенилом не нужна
Принятый ответ
Продолжайте делать инъекции фраксипарина
Принятый ответ
Здравствуйте! АФС требует назначения препаратов плаквенила при наличии системной красной волчанки,на фоне которой он развился. Если данная патология не диагностирована и имеются только например клинические проявления в виде тромбозов,то его обычно не назначают. Так же могут назначить при беременности женщинам,с высокими титрами антител,без клинических проявлений,с целью профилактики акушерской патологии.
В лечении АФС на фоне тромбоза,обычно вначале назначаются гепарины , с последующим переводом на приём антагонистов витамина К ( варфарин). Так же могут назначаться антиагреганты ( тромбо асс)