Повышены тромбоциты при приёме Клексана
Здравствуйте. Беременность 5 недель. Из-за повышенных антител к кардиолипину и замершей беременности в анамнезе назначена терапия в виде Клексана 0.2 ( изначально было 0.4,но после первого укола началось кровотечение, врач сказал, что для моего веса достаточно дозировки 0.2) и аспирин 100 мг. Сегодня сдала общий анализ крови, испугал достаточно высокий уровень тромбоцитов, даже в предыдущую беременность они не поднимались выше 320.Разве на фоне терапии тромбоциты не должны снижаться? Или все же доза Клексана 0.2 мала, нужно возвращаться на 0.4?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Количество тромбоцитов нормальное .
Оно может варьировать в пределах референтного интервала в течение всей беременности.
Рекомендуется продолжать прием дозировки назначенной лечащим врачом под контролем ОАк, коагулограммы.
Здравствуйте. Врач мне говорил, что для первого триместра верхняя граница нормы 380.Это не так?
Может быть и выше, не волнуйтесь . Завистит также от лаборатории.
Учитывая анамнез , рекомендуется консультация гематолога и подбор оптимальной дозы препарата, при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте . Такой результат тромбоцитов расценивают как хороший , он не выходит за указанные рефренсные значения . Показатели могут быть разными и не сравниваются с предыдущими показателями в предыдущую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбоциты в пределах нормы.
На количество тромбоцитов низкомолекулярный гепарин - Клексан не оказывае влияния.
Адекватной дозой Клексана для профилактики невынашивания является всё таки 0,4. Обсудите со своим врачом возвращение обычной дозы.
По анализу низкий гемоглобин. Это анемия. Рекомендуется принимать препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу тромбоциты 385 - это в пределах нормы (150–400). Да, ближе к верхней границе, но это не патологическое повышение. Клексан не снижает количество тромбоцитов. Он влияет на механизмы свертывания крови, но не уменьшает количество тромбоцитов и не меняет «густоту» крови по анализу. Поэтому ожидать падения тромбоцитов на его фоне не нужно. В ранней беременности и на фоне стресса, гормональных изменений, даже лёгкого дефицита железа тромбоциты могут немного расти, это допустимо. Доза Клексана подбирается не по уровню тромбоцитов, а по показаниям (вес, антитела, анамнез). Самостоятельно возвращаться к 0.4 не нужно, особенно если была кровоточивость. Сейчас цифры спокойные. Обычно рекомендуют контроль ОАК в динамике - и всё. Паники не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам анализов уровень тромбоцитов в норме для периода беременности.
Клексан не влияет на снижение уровня тромбоцитов и в период беременности обычно достаточно использовать дозу 0,4.
Рекомендуется консультация гематолога.
При снижении уровня гемоглобина назначают препараты железа.