Серома вокруг импланта во время беременности
В 21 году была сделана маммопластика. В 23 году родила, кормила грудью до 09.25го, закончили, молоко ушло, все было хорошо, подтвердилась беременность. В конце 11.25го левая мж сильно увеличилась, на узи подтвердили скопление серомы. Врач назначил только вобензим 3/3рвд 2 недели. Неделю пью, ничего не изменилось, даже кажется что чуть увеличилось, или просто накручиваю себя. Сейчас беременность 17 недель. Подскажите как в моем положение вылечить серому или если лечение правильное то как скоро она рассосется?
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию ситуация укладывается в серому на фоне гормональных изменений при беременности. Такое возможно даже спустя годы после маммопластики.
Вобэнзим не устраняет серому напрямую, а лишь может немного влиять на воспалительный фон. При беременности активное рассасывание серомы часто не происходит, поэтому отсутствие эффекта за неделю — это нормально. Если серома уменьшается, то это занимает недели или месяцы, чаще уже после родов.
При отсутствии боли, покраснения, температуры обычно выбирают наблюдение с УЗИ в динамике. Пункция рассматривается только при выраженном увеличении или дискомфорте и решается очно, индивидуально.
При появлении боли, покраснения, повышения температуры или резкого увеличения объёма — нужен очный осмотр без ожидания.
Серома примерно 30мл в левой мж. Дело в том что мне сказали что придется подавить лактацию если серома не пройдет до родов, иначе она будет всасываться в молоко и навредит ребенку. Есть какие методы лечения беременных именно до родов?
Серома не всасывается в грудное молоко и не «попадает» к ребёнку. Это серозная жидкость в тканях, а не компонент молока. Само наличие серомы не является показанием к подавлению лактации.Объём около 30 мл — небольшой. При беременности активного лечения обычно не проводят, потому что гормональный фон поддерживает образование жидкости.Что реально допустимо до родов:
— наблюдение и УЗИ в динамике;
— ношение компрессионного белья;
— исключение массажа, прогреваний, физиопроцедур;
— пункция — только при росте, боли, напряжении или подозрении на воспаление, решается очно.
Специальных «методов рассасывания» серомы у беременных не существует. В большинстве случаев вопрос решается после родов, когда гормональный фон стабилизируется.
Подавление лактации рассматривают только при осложнённой сероме или инфекции, а не профилактически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуация важно понимать на сколько большая серома и серома «классическая» или «молочная». На фоне беременности могут быть изменения, связанные с возникновением серомы, и как правило, они носят симметричный характер- так называемые «молочные» серомы( при пункции получаем молозивную жидкость); они не опасны и требуют только наблюдения; по завершению гв, если не «проходят» то требуется операция по замене имплантов с обязательным удалением капсул. Если серома «классическая» , то наблюдаем за изменением количества жидкости- при увеличении пунктируем. Вобензим не используется для лечения сером, тк не является лекарственным препаратом и не было исследований,связанных с его влиянием на серому.
Лечебная манипуляция- пункция с эвакуацией серомы под узи контролем. Малое количество перипротезной жидкости вполне допустимо и не является противопоказанием к лактации!
Если пунктировать жидкость, не будет ли воспаления или инфицирования раны? Антибиотики же принимать нельзя
Пунктируем при увеличении количества жидкости у специалиста, который рутинно выполняет эту манипуляцию- в таких случаях инфицирование/воспаление сводится к нулю.