Каким должен быть стул новорожденного
4 день после выписки. В роддоме были на гв ,потом просила докорм ,тк мне казалось ,что ребёнок не наедается одним молозивом. Приехали домой, купили смесь также для докорма Nan opti pro. Кормила грудью и иногда смесью. На 2 дня пропал стул. К концу 2 дня сходила очень сильно жидким. Вызвала скорую сказали ,что возможно аллергия на смесь. Всю ночь кормила только грудью ,ребёнок спал по 3 часа.,но только рядом со мной и грудью. Во второй половине дня во время кормления каждый раз идет жидковатым стулом ,а прикладывать приходится часто ,тк кормления по требованию. Норма ли это или что то не так с моим молоком?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Стул у грудничков может быть жидким, но не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область и также не должно быть прожилок крови в кале.
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями стула.
Консистенция и цвет стула — вариант нормы. По консистенции стул может быть жидким, кашицеобразным, замазкообразным, а также как густая сметана.
Стул не должен быть плотным, твердым или сухим.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от жёлто-оранжевого до зелёно-коричневого.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвечен или чёрного цвета.
На фото вариант нормы.
Подскажите, пожалуйста, какая частота стула у ребенка в сутки?
Малыш активно берет грудь?
Здравствуйте, очень активно берет ,успокаивается только с ней,спит ,просыпается и опять прикладывается.
Это замечательно!
На фото вариант нормы, не переживайте.
Уточню, какая частота стула у ребенка в день?
Сегодня первый раз так ,за последние часа 2 мне кажется я меняю уже 3 подгузник. Просто до этого такого не было. И пугают булькание при испражнении будто диарея.
У малышей такого возраста частота стула не должна превышать частоту кормлений.
Пенистый стул не отмечали (пузырьки воздуха на поверхности стула)? Бульканье вы имеете в виду перед актом дефекации?
Нет,все как на фото. Как глупо бы не звучало звук резко вытекающего в подгузник.
Принятый ответ
Я вас поняла. Это совсем не глупо, даже очень понятно. Такой характер стула может быть симптомом транзиторной лактазной недостаточности. Диагноз ставим клинически, специальных анализов для подтверждения данного диагноза нет.
Транзиторная (то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам. Основной симптом — это пенистый стул (в стуле как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызжущийся, дополнительные симптомы — это вздутие животика и срыгивания. Диагноз ставится клинически, и, к сожалению, специфических анализов для подтверждения данного диагноза не существует.
Данное состояние постепенно проходит к 6–7 месяцам жизни, так как ЖКТ созревает.
В таких случаях рекомендуется ПРОБНО добавить фермент лактазу (например, капли Колиф) на 1 неделю, затем мы оцениваем его эффективность. Если эффективно — продолжаем кормить с ним и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа от препарата. Обычно данное состояние к 6–7 месяцам нормализуется, и фермент больше не понадобится. Сначала смешиваем препарат со сцеженным молоком, даем выпить ребенку и далее приступаем к кормлению. Когда кормите грудью, старайтесь, чтобы малыш кушал до полного опустошения груди, так как грудное молоко условно делится на "переднее" и "заднее". В переднем молоке содержится большое количество лактОзы — это молочный сахар, и чтобы его расщепить, малышу необходим фермент лактАза. То есть в одно кормление стараемся кормить одной грудью до опустошения.
В первую очередь необходимо сцедить грудное молоко (несколько чайных ложек — 10 мл молочка), добавить в сцеженное грудное молоко 4 капли препарата (например, Колиф), тщательно перемешать.
Подождать минут 5 и предложить ребенку сцеженное грудное молоко с препаратом и только потом приступать к кормлению грудью.
Препарат отменяется постепенно, подробно об этом можно почитать в инструкции.
Самое главное, чтобы частота стула не превышала частоту кормлений, чтобы стул был без прожилок крови, не черный и не белый. Наблюдаем за общим самочувствием, главное, чтобы не было подъема температуры тела, вялости, отказа от груди. Это красные флаги, которые требуют очного осмотра доктора.
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с Вашим молоком все в порядке! Такой стул является вариантом нормы
Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней или быть после каждого кормления
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Немного жидковат.,но жкт малыша привыкает в новым условиям жизни и питанию.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Частота стула может варьировать. На гв стул может отсутствовать до 5 дней, на ИВ и св до 5 дней. А может быть и после каждого кормления.
Что то ребёнка беспокоит?
Колики ,первые дни очень ворочалась и подгибала ножки ,но она пукает и вот с сегодняшнего дня начала после каждого прикладывания ходить таким стулом
И она не бодрствует спокойно. То есть спит и в крик ,прикладываешь и успокаивается и т.д
Принятый ответ
Частота стула допустимая после каждого кормления.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Понаблюдайте за стулом. Сейчас происходит адаптация к новой жизни
Если стул будет пенится, полностью впитываться в подгузник, выходить с пуком, появится раздражение перианальной области, то это может говорить о транзиторное лн. Но это временное состояние. При беспокойстве, вышеперечисленных симптомах рекомендуют использовать ферменты - Лактозар, колиф