Простуда у взрослой на гв

Добрый день, приехали с отдыха домой и в этот же день почувствовала недомогание. Болезненно глотать слюну, забитый нос и боль в голове. Проблема в том что у меня ребенок на гв и я не знаю какие препараты мне можно пить чтобы быстрее выздороветь. Сегодня уже появилась температура 37, и все это время я кормила грудью. Ребенку 2 почти месяца и она очень ручная. Со мной всегда на руках. Обратила внимание что и она уже стала сильнее сопеть и сопли по чуть-чуть мягкие и липкие доставала когда чистила. Могла ли я ее заразить и что предпринять чтобы ребенок если вдруг заболеет давать.

25 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

Прекращать грудное вскармливание не рекомендуют. С грудным молоком ребёнок получает готовые антитела.
Для снижение риска заражения ребёнка рекомендуют проветривания помещения, проведение влажной уборки, а также стараться не целовать ребёнка в лицо.

При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для ис отключения при присоединения бактериальной инфекции

Здравствуйте!

В данном случае можно предположить развитие вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми растворами 2-3 раза в сутки.
При заложенности можно использовать гипертонический раствор хлорида натрия, например, аквамарис Стронг.

При болях в горле разрешён прием препарата лизобакт, по 2т 3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

При повышении температуры разрешённым и безопасным препаратом является парацетамол.

Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.

✅Если в течение 3-4 дней улучшений не наступает, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для исключения присоединения бактериальной флоры

ГВ в данном случае бросать нельзя, т. к. при болезни с молоком ребенку поступают защитные антитела.

Для дополнительной защиты можно использовать медицинскую маску, а также частые проветривания помещения.

Здоровья вам и малышу 🌸

Ольга, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Для профилактики малышу ничего давать не нужно, достаточно придерживаться рекомендаций по профилактике:
1. Меньше тесных контактов , без поцелуев
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолироваться в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от иммунитета
8.Ношение маски
9.Соблюдение дистанции

Здравствуйте.
больше всего похоже на обычную вирусную инфекцию . При грудном вскармливании в большинстве случаев прекращать кормление не нужно. Наоборот, с грудным молоком ребенок получает материнские антитела, которые могут снизить риск тяжелого течения инфекции

Для облегчения симптомов обычно совместимы с грудным вскармливанием парацетамол 500мг 1 табл повышении температуры более 38 , не более 4х табл в день

промываниеноса солевыми растворами(аквалор )

Для горла чаще рекомендуют использовать лизобакт 1 табл 4 р Д -7 дней

Посещение терапевта очно

Полностью исключить передачу вируса ребенку нельзя, так как заразность обычно начинается еще до появления первых симптомов. Поэтому, вероятно, контакт уже был. При этом у многих детей заболевание либо не развивается, либо протекает легко благодаря грудному вскармливанию и полученным антителам

Добрый день, Ольга.
При грудном вскармливании разрешено использование гриппферона в нос, для профилактики его можно закапывать и ребенку.
Также можно рассасывать Лизобакт 2 таб 3 раза в сутки после еды.
При повышении температуры тела выше 38.5 градусов разрешены на грудном вскармливании ибупрофен и парацетамол.
С грудным молоком ребенку уже поступают антитела, которые вырабатываются у вас в ответ на инфекцию, так что кормление защищает ребенка от инфекции.

Здравствуйте. По жалобам вероятна вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуют:
1) при температуре 38 и больше: парацетамол - до 4 таблеток в день
2) при заложенности носа - промывать долфином или аквамарисом. В качестве сосудосуживающий препаратов, облегчающих дыхание рекомендуют - Називин беби
3) рассасывать лизобакт при боли в горле
4) при кашле обычно рекомендуют Мукалтин по 1т таблетке 3 раза в сутки
5) обильное теплое питье
Кровь обычно рекомендуют сдать если эффекта от лечения совсем не будет в течении 7-10 дней.
Для профилактики проветривание помещения, влажная уборка, постараться минимизировать контакт. Грудное вскармливание желательно не прекращать.