Сидром Бругада
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться , 03.12.24 г у меня внезапно случился приступ , на скорой меня забрали в реанимацию с диагнозом ТИА, далее обследовав в этот же день меня выписали , что диагноз не верный и это была паническая атака, но меня насторожило что по ЭКГ мне поставили изменения по типу синдрома Бругада, но при выписке ничего об этом не сказали , далее так получилось , что я забеременела и всю беременность сильно страдала от панических атак , 18.09.2025 я родила и вот сейчас пошла к кардиологу на проверку , работаю с психологом, сейчас панических атак нет, но есть тревожное расстройство, пошла к кардиологу так как начались не приятные ощущение в грудине сжимающие разжигающие иногда печет и пульс 52-54 с вечера и всю ночь , есть ли у меня синдром бругада и почему мне такое могли написать ? И что с моим пульсом, опасно ли это? Всю беременность когда были панические атаки пульс наоборот был высоким , а как родила стал таких низким
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина!
Все же исходя из плёнки, никаких признаков синдрома бругада по ЭКГ нет! Ни по ЭКГ, ни в итоге по описанию холтера.
На ЭКГ есть признаки нарушения реполяризации, и так как по УЗИ сердца органической патологии нет, исходя из анализов, такие изменения связаны с наличием дефицита железа.
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Подскажите пожалуйста ваше мнение почему в больнице могли так написать ? Я не делала холтер, я прикрепила скрин из выписки с больницы где делали ЭКГ и там написали изменения по типу бругады это было декабря 24 г, и прикрепила этого месяца ЭКГ и узи и что можете сказать насчет пульса ?
Ну у меня редко тахикардия , в покое наоборот ночью до 48 опускается
Ночью такое сниженте абсолютно нормально, причем может опускаться до 35, и это норма.
Возможно, была автоматическая расшифровка
То есть даже если ночью я не сплю , а пульс так опускается то все равно норма? Подскажите пожалуйста холтер мне нужно делать ?
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ, признаков синдрома Бругада не выявлено. Это касается как самой ЭКГ, так и результатов холтеровского мониторинга. На ЭКГ наблюдаются изменения, связанные с нарушением реполяризации. Учитывая, что по результатам УЗИ сердца органической патологии не обнаружено, и исходя из анализов, можно предположить, что такие изменения вызваны дефицитом железа. Уровень ферритина низкий, что требует обязательного восполнения, так как при таком уровне может наблюдаться учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии, рекомендованные значения Ферритина 60-70; Обычно назначают препараты железа в профилактической дозе, а через 2-3 месяца проводят повторный контроль уровня ферритина
Если остались вопросы, обращайтесь
Подскажите пожалуйста ваше мнение почему в больнице могли так написать ? Я не делала холтер, я прикрепила скрин из выписки с больницы где делали ЭКГ и там написали изменения по типу бругады это было декабря 24 г, и прикрепила этого месяца ЭКГ и узи
Подскажите пожалуйста что такое реполяризация и на что она влияет ? Но пульс у меня редко высокий , наоборот зачастую в покое низкий 52, а ночью вобще до 48 опускается
Может быть какие то преходящие особенности проводящей системы сердца были так интерпретированы, может опечатка допущена, сложно сказать , главное сейчас по ЭКГ все хорошо, и по ЭКГ и по узи сердца
процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
По анализам имеет место железодефицитт - снижение железо и Ферритина; рекомендованные значения Ферритина 60-70;
В таких случаях рекомендуется препараты железа курсом на 2 мес
Странно, а почему написали только аортальная недостаточность, про реполяризацию никто не говорил , анализы все сдавала , все прикрепила посмотрите пожалуйста и что можете сказать про пульс и нужно ли мне делать холтер?
Вы говорите , что по ЭКГ и узи все хорошо, но и одновременно реполяризация
Получается у меня есть риск развиться серьезных аритмий раз реполяризация , может поэтому и минусовая аритмия то пульс 100 то 50, но почему никто не назначает лечения?
Реполяризация это не сердечная патология !! Это дефицит к сердца отношения не имеет
Если есть жалобы не сердцебиение , перебоев есть показания для Холтера, если нет значит не показаний
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина, по представленным данным электрокардиограммы и Холтеровского мониторирования признаков синдрома Бругада не описано. Имеет место нарушение реполяризации-это изменение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. С учётом анализов крови это может быть связано с железодефицитом ,который необходимо восполнять