Гонконгский грипп? Температура 38.9 ребенок 1.6 г
Добрый день, Уважаемые Врачи. Я с дочкой улетела в горную республику 10 декабря , в этот же день, как мы долетели через 3-4 ч у меня поднялась температура до 38.9 ( резко, никаких предпосылок болезни не было ) и держалась сутки с 10 по 11. Боялась заразить дочку, носила маску, даже не дышала в ее сторону, постоянно следила за гигиеной рук, но вот сегодня то есть 13 дек в 4 утра я намерила ей температуру ( 38.9 ) , появились сопли, 10 минут она покапризничала я дала ей нурофен и уложила спать. Я очень переживаю за нее, так как в марте была проведена операция на сердце коррекция ДМЖП, вроде времени прошло не мало, но боюсь, может ли это как то навредить сердцу?( Боюсь, что симптомы будут такие же как и у меня. ( а у меня были ужасные мышечные боли, головная боль, слабость и сонливость, и так 2-а дня, на 3-й все это прошло, но появилась ангина ) может ли это быть гонконгский грипп? Ото начиталась на днях о том, что массово начинают болеть им(((. Ребенка показать врачу смогу только через 1-2 дня (( , ибо тут с этим не так все просто (
Принятый ответ
Здравствуйте! Сама по себе ангина для гриппа не характерна, но как проявление присоединения бак инфекции дополнительно на фоне гриппа возможно, тем более если у человека, например , хронический тонзиллит.
Да, действительно, сейчас эпидемия гриппа. Ребёнок не привит ?
Здесь важно придерживатья реклмендаций из выписки кардиолога , по поводу АБ терапии в случае ОРВИ. Что- то указано было там ?
Грипп сам не требует аб терапии и при подтверждении гриппа может быть рассмотрен в назначении осельтамивир
Кардиолог сказала повременить с вакцинацией, вот этот момент я упустила на счет приема антибиотиков в таких случаях ( , а все выписки, назначения и т.д я оставила в другом городе ( так бы хоть прочесть могла
Там где вы находитесь есть возможность сдать анализ крови общий с формулой ? Сделать тест на грипп ? Можно купить его в аптеке
Тест заказала, он уже доставлен на ПВЗ, сегодня же его проведу 🥺
Хорошо, прочитайте внимательно инструкцию, для правильной диагностики. Напишиье потом результат , пожалуйста
Обязательно 🌸
Я провела тест, но он оказался отрицательным, но там были картинки, что можно брать из носа мазок или с внутренней стороны щеки, я выбрала второй вариант ( так как первый с ней вообще бы не сработал
Поняла вас. С одной стороны, хорошо. Значит, другая вирусная инфекция наиболее вероятно.
Сейчас придерживаться можно только симптоматического лечения , направленного на снижение температуры тела, питьё, наблюдение.
Спасибо большое за ответ 🌸🥺
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию , возможно предположить о течении вирусной инфекции для исключения бактериальной инфекции возможно сдача оак и срб, так же сдача пцр теста на грипп
В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Полоскание горла рв ромашки 3 раза в день
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺
Добрый день. Спасибо за ответ, хотела еще уточнить, это очень опасно для сердца? Очень боюсь последствий(
Понимаю ваше беспокойства, но в данной ситуации нужно сохранять спокойствие
Возможно что это обычный грипп и все обойдется после своевременного лечения
После своевременного лечения, думаю что никаких кардиологических нарушений не должно быть
Сможете пцр тест выполнить его можно купить в аптеке
Я еще на днях заказала экспресс тест 🥺 сегодня его заберу с пвз
Скажете результат теста )
Провела тест, он отрицательный 🥺
Сейчас она активная, играет, есть насморк ( промываю нос ) , десна красные, смесь просит, а с общего стола отказывается кушать. Температуры не ощущаю, скоро буду мерить
Скорее всего можно предположить, что обычный вирус
Вот сейчас температура начала подниматься (
Можете цередовать нурофен с парацетамолом в возрастной дозировке
Спасибо большое за ответ. Так и сделаю 🌸
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь 🌺❤️
Добрый день! Как себя чувствуете сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на обычную вирусную инфекцию (ОРВИ или грипп) - резкий старт с высокой температурой, насморк. По одним симптомам отличить гонконгский грипп от других вирусов нельзя, это подтверждают только тесты. Сам факт перенесенной коррекции ДМЖП в марте обычно не означает, что любая простуда ударит по сердцу, но у детей после врожденных пороков важно внимательнее следить за дыханием, пульсом, переносимостью температуры и питьем.
Пока до осмотра очного врача обычно рекомендуют поить часто и понемногу, промывать нос физраствором, проветривать, жаропонижающее давать при плохом самочувствии или высокой температуре (ибупрофен 10 мг/кг на прием или парацетамол 10-15 мг/кг, с соблюдением интервалов).
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Я купила экспресс тест, на грипп А и В и Covid 19. Он оказался отрицательным
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, с высокой температурой действительно может протекать грипп, какой именно без проведения специального исследования сказать сложно.
В подобных случаях обычно рекомендуют проведение экспресс теста на грипп (можно найти в аптеке)
После операции на сердце обычно у родителей и врачей есть настороженность по поводу возможных осложнений, но можно предположить, что уже прошло достаточно времени, в подобных случаях обычно рекомендуют следить за самочувствием ребенка, показаться врачу очно
Спасибо большое за ответ 🌸 тест провела, он отрицательный. Я как поняла, все ровно вирусная инфекция не исключается же
Верно, вирусная инфекция может быть как обычное ОРВИ, не только грипп
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции, учитывая, что заболели друг за другом. Но нельзя однозначно сказать грипп это или нет, возможно провести экспресс тест. По мимо гриппа так же сейчас циркулируют много вирусов
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение називина, но редко.
При появлении кашля рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи
Добрый день🌸
Я провела тест, он оказался отрицательным 🥺
Завтра посетим врача и сдадим ОАК
Если тест отрицательный, это же все ровно не исключает именно вирусную инфекцию?
Конечно нет, сейчас хоть и много случаев гриппа, но и другие вирусные инфекции никуда не делись. Поэтому пока предполагают именно вирусную этиологию
Спасибо большое за ответ. А вообще, если и по ОАК будет больше за вирус, то стоит определить какой именно это вирус?
Нет, так как только от гриппа есть специфическое лечение. В отношении остальных - только симптоматическая терапия, соответственно смысла в определении нет, лечение не поменяется
Спасибо большое за ответ 🌸❤️
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!