Мрт или кт

Периодически ощущаю какое то давление в области лба, переносицы, глаз. Не знаю как объяснить, болей нет. Мрт мозга делал в июне, кт пазух 1,5 месяца назад. Вопрос: Нужно в данном случае сделать мрт или кт какой то именно области или того, что я уже делал достаточно ? И если нужно делать то что мрт или кт и какой области ? Спасиюо

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах того, что Вы уже сделали вполне будет достаточно перед очной консультацией невролога.
Никаких других дообследований, в том числе УЗИ сосудов и МРТ шейного отдела, делать не нужно - на основании жалоб, данных обследований и очной консультации невролога можно будет уже делать выводы и назначать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Если лор исключит синусит , то вероятно
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте! Если головной боли нет, то в таких случаях в целом дообследование не требуется. КТ обычно достаточно и МРТ дополнительно делать нет необходимости.
Неприятные ощущения чаще всего связаны со спазмом мышц, а спазм мышц- это симптом стресса или тревоги. В таких случаях рекомендуется воздействовать на триггеры, а не лечить отдельные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мрт головного мозга информативно, если выполняли совсем недавно, то диагностика не требуется, обычно достаточно очной консультации невролога с оценкой неврологического статуса(осмотром). Такие ощущения могут быть обусловлены бруксизмом-непроизвольным сжиманием челюсти, либо дисфункцией области внчс за счет окружающих сустав мышц, а не самого сустава, это будет понятно по осмотру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мрт головного мозга сделано относительно недавно, поэтому посетите с ним очно доктора невролога. Вероятно данная симптоматика может основываться на болях напряжения (которые могут провоцировать тревоги и стресс). Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!