Шумы в голове

Здравствуйте, у мужа на сколько он себя помнит всегда шумы в голове, Но сейчас они усилились в области одного уха стала заложенность уха, на работе чуть не упал в обморок, затошнило, вырвало, сделал МРТ, фото прикрепляю, подскажите пожалуйста что это может быть?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ Минимальные проявления дисциркуляторных изменений.
Очаговые изменения вещества мозга
дистрофического характера. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Риносинусопатия. Участков аневризматических расширений и сосудистых мальформаций не выявлено.

Обычно очаги дистрофического характера являются врожденными (вследствие гипоксии в родах или внутриутробно), но если ранее Вы проходили МРТ и никаких очагов не было, то они могут быть сосудистого происхождения - вследствие скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов.Арахноидальные изменения тож вариант анатомического строения , клинически не проявляется, лечения не требует.

Данное снижение слуха не связано с изменениями в головном мозге , но риносинусопатию нужно лечить , т е это может стать причиной проблем с ухом .

И так , необходимо , т к причин может быть несколько :
1. Очный осмотр ЛОР врача
2.Аудиограмма
3. Консультация гнатолога или челюстно-лицевого хирурга для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости КТ височно-нижнечелюстного сустава.( это если беспокоят лицевые боли , бывают щелчки при открывании рта около уха, при пережевывании пищи , также часто бывает причиной шума)
4. Субъективный ( психогенный шум) Тиннитус - шум , который лечится антидепрессантами или же Финлепсином у неврологов или психотерапевтов. Выставляется диагноз при исключении других причин.

По поводу шейного отдела позвоночника , данный отдел позвоночника не может являться причиной шума в ушах , но могут возникать боли в области иннервации нервных корешков и локально а области шейного отдела с учетом небольшого отека . По данным МРТ нет грыж , защемления нервный корешков, что очень хорошо .
В данном случае целесообразно оценить очно неврологом неврологического статуса пациента , сдать ОАК + СОЭ, СРБ , РФ .

В общем нет ничего страшного , смущает только минимальный отек костного мозга тел С4-С6 позвонков, но в принципе по характеристикам I степени , ничего страшного .
В таких случаях целесообразно пройти курс НВПС для снятия отека при отсутствии противопоказаний и аллергии:
Например : Артоксан 20 мг по 1 таб в день -7 дней после еды
Омепразол 20 мг по 2 к 1 раз в сутки -7 дней для защиты желудка .

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ критичного ничего не описано
Лучше выполнить аудиограмму , очно консультация сурдолога

Я так понимаю у него там есть кислородное голодание?

Гипоксия вероятно была при рождении

А прием препарата сейчас нужно какой-то ?

Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма

Принятый ответ

Добрый день! По описанию нельзя исключить болезнь Меньера.
Стандартом исследования в данном случае является аудиограмма. Если будут изменения- вероятно это болезнь Меньера.
В случае если диагноз вероятен, могут дать использованы такие методы лечения:
1. Вестибулярная гимнастика httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia
2. Ноофен 250 мг : по 750мг -3 раза в день- 7 дней, затем по 250мг(500)-3 раза в сутки- 7 дней, затем по 250мг- 5 дней. И далее во время приступа по 1 таб в сутки
3. Рекомендуется использование бетагистина по 24 мг 2 раза в день (48 мг – суточная доза) в течение 2-3 месяцев и более после перенесенного приступа головокружения
3. Диакарб (ацетазоламид) 250 мг перорально 2 раза в день- курсами по 1 мес
4. Также полезны для пациентов с болезнью Меньера и антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо Вы по нить тональную пороговую аудиометрия. Затем консультация сурдолога.
Также необходимо сдать оак, гликированный гемоглобин