Консультация невролога /

Шумы в голове — вопрос №2816424

Здравствуйте, у мужа на сколько он себя помнит всегда шумы в голове, Но сейчас они усилились в области одного уха стала заложенность уха, на работе чуть не упал в обморок, затошнило, вырвало, сделал МРТ, фото прикрепляю, подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, по МРТ Минимальные проявления дисциркуляторных изменений.
Очаговые изменения вещества мозга
дистрофического характера. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Риносинусопатия. Участков аневризматических расширений и сосудистых мальформаций не выявлено.

Обычно очаги дистрофического характера являются врожденными (вследствие гипоксии в родах или внутриутробно), но если ранее Вы проходили МРТ и никаких очагов не было, то они могут быть сосудистого происхождения - вследствие скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов.Арахноидальные изменения тож вариант анатомического строения , клинически не проявляется, лечения не требует.

Данное снижение слуха не связано с изменениями в головном мозге , но риносинусопатию нужно лечить , т е это может стать причиной проблем с ухом .

И так , необходимо , т к причин может быть несколько :
1. Очный осмотр ЛОР врача
2.Аудиограмма
3. Консультация гнатолога или челюстно-лицевого хирурга для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости КТ височно-нижнечелюстного сустава.( это если беспокоят лицевые боли , бывают щелчки при открывании рта около уха, при пережевывании пищи , также часто бывает причиной шума)
4. Субъективный ( психогенный шум) Тиннитус - шум , который лечится антидепрессантами или же Финлепсином у неврологов или психотерапевтов. Выставляется диагноз при исключении других причин.
Принятый ответ
Невролог
По поводу шейного отдела позвоночника , данный отдел позвоночника не может являться причиной шума в ушах , но могут возникать боли в области иннервации нервных корешков и локально а области шейного отдела с учетом небольшого отека . По данным МРТ нет грыж , защемления нервный корешков, что очень хорошо .
В данном случае целесообразно оценить очно неврологом неврологического статуса пациента , сдать ОАК + СОЭ, СРБ , РФ .

В общем нет ничего страшного , смущает только минимальный отек костного мозга тел С4-С6 позвонков, но в принципе по характеристикам I степени , ничего страшного .
В таких случаях целесообразно пройти курс НВПС для снятия отека при отсутствии противопоказаний и аллергии:
Например : Артоксан 20 мг по 1 таб в день -7 дней после еды
Омепразол 20 мг по 2 к 1 раз в сутки -7 дней для защиты желудка .

Невролог
Здравствуйте
По МРТ критичного ничего не описано
Лучше выполнить аудиограмму , очно консультация сурдолога
Принятый ответ
Клиент
Я так понимаю у него там есть кислородное голодание?
Невролог
Гипоксия вероятно была при рождении
Клиент
А прием препарата сейчас нужно какой-то ?
Невролог
Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию нельзя исключить болезнь Меньера.
Стандартом исследования в данном случае является аудиограмма. Если будут изменения- вероятно это болезнь Меньера.
В случае если диагноз вероятен, могут дать использованы такие методы лечения:
1. Вестибулярная гимнастика httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia
2. Ноофен 250 мг : по 750мг -3 раза в день- 7 дней, затем по 250мг(500)-3 раза в сутки- 7 дней, затем по 250мг- 5 дней. И далее во время приступа по 1 таб в сутки
3. Рекомендуется использование бетагистина по 24 мг 2 раза в день (48 мг – суточная доза) в течение 2-3 месяцев и более после перенесенного приступа головокружения
3. Диакарб (ацетазоламид) 250 мг перорально 2 раза в день- курсами по 1 мес
4. Также полезны для пациентов с болезнью Меньера и антидепрессанты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо Вы по нить тональную пороговую аудиометрия. Затем консультация сурдолога.
Также необходимо сдать оак, гликированный гемоглобин