Высыпания на коже

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Ребёнку 3 месяца, перешли на смеси. Месяц - полтора назад были высыпания на коже, педиатр выписала фенистил и со временем прошло. На этой неделе появилась краснота и шелушение на висках и в области около ушей, может быть связано с жарой или может быть не подходит смесь?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вы сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь,исключали аллергию на коровий белок? Это атопический дерматит.

Анна, нет не сдавали. Педиатр, у которой наблюдались, также предположила это и посоветовала специализированные смеси.

А какая смесь сейчас? На кожу наносите эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Анна, сейчас смесь нан обычная, до этого был нан гипоаллергенный, но высыпания также были. Есть крем Адмера или Вы бы посоветовали что-то другое?

Здесь нужно эмоленты, например эмолиум мустела или липобеиз 2 -3раза в день,для увлажнения кожи.

Значит пока смесь оставляем и пробуем эмоленты?

Да и сдайте анализы,которые я писала выше.

Спасибо огромное, в ближайшее время сдадим и обратимся к Вам за личной консультацией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это атопический дерматит.
Нужно начать прием фенистила 7 дней.

Наталья, подскажите пожалуйста дозировка 5 капель - 2 раза в день верная? Нужно ли чем то мазать лицо? И стоит ли менять смесь?

Да, по 5 кап 2 раза в день 7 дней.
Лицо можно мазать увлажняющими кремами - эмолиум, атопик крем, липобейз

Наталья, нужно ли менять смесь и может ли это быть непереносимость коровьего белка?

Станислава, рекомендую сначала сдать копрограмму и посмотреть результат, если по ней будут белок, лейкоциты и реакция на скрытую кровь, то это косвенный признак на АБКМ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка атопический дерматит,тут главное правильный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию/ крем на всё тело
На сухие участки эмолеты наносим 5-6 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Ангелина, спасибо большое. Подскажите пожалуйста нужно ли менять смесь и может ли это быть аллергия на коровий белок?

Чаще всего атопический дерматит не связан с питанием.
Сейчас нужно сдать копрограмму, если по ней всё хорошо, то смесь не меняем.
Если будут косвенные признаки абкм, тогда понадобиться лечебная смесь( полный гидролизат белка)

Ангелина, а сдать только копрограмму или ещё кал на скрытую кровь?

Зависит от лаборатории, нужно уточнить, если в копрограмме смотрят наличие скрытой крови, то отдельно сдавать не нужно.

Ангелина, спасибо огромное, как сдадим обратимся к Вам за личной консультацией

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Станислава, по фото у малыша проявление атопического дерматита, необходимо увлажнять кожу эмолентами ( эмолиум, липобейз, атопик, липикар) 2-3 р в день, купайте малыша специальными маслами липобейз, мустелла биодерма, также важно Соблюдать температурный режим в комнате должно быть 18-22градусов, чтобы не было обострения, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, можно включить увлажнитель, пока смесь не меняйте, наблюдайте за самочувствием ребёнка, сдайте копрограмму. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо огромное, обязательно сдадим анализ и будет от этого отталкиваться