Кок и СПКЯ

Пила КОК ждес плюс 4,5 года с 16 лет, назначили при нерегулярном цикле без анализов, только узи сделали. В январе 25г перестала их пить, отменила в связи с низким либидо. 3 месяцев месячных небыло решила сходить к генекологу сделали узи и сдавала анализы, был низкий эстрадиол 12 и очень маленькая матка сказали. Врач назначила пить 3 месяца фертину и потом на прием. В июле пришла к ней но месячных так и небыло, после прекращения кок пошло 6 месяцев. Врач поставила диагноз СПКЯ и сказала у меня только 2 варианта событий: 1. пить раз в 3 месяца упрожестан для имитации менструаций 2. опять пить КОК Я решила выбрать 1 вариант, пропила упрожестан 1 раз месячные пошли, через месяц (в сентябре) они пошли сами. С июля очень сильно обсыпало лицо, волосы на лице, с августа набрала 5 кг Сейчас месячных опять нет 3 месяца, но месяц назад я начала пить инозитол, за этот месяц прыщи прошли и вес сбросился на 2 кг. Сейчас опять пропила упрожестан для вызова менструауий и думаю опять начать пить КОК или лучше ещё пропить инозитол вдруг цикл восстановится при длительном приеме?

Нет
21 год

Здравствуйте!

Из дополнительной диагностики рекомендуется сдать гормоны крови: ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
Клинически похоже на СПКЯ.
КОК — не является лечением. Назначается, в подобной ситуации, только если женщине нужна контрацепция.
Лечение СПКЯ в целом: модификация образа жизни. Рекомендуется наладить режим дня, ночной сон, снижение массы тела, достаточный водно-питьевой режим, избегать стрессов, адекватная физическая нагрузка, здоровое питание.
Из медикаментозной поддержки препараты с инозитолом типа Дикирогена в монорежиме, если их достаточно для самостоятельного регулярного уикла, либо в сочетании с гестагенами во вторую фазу.

Здравствуйте, в целях контрацепции КОК мне тоже подходит, можно же его начать сейчас пить до планирования беременности или лучше сейчас попытаться воспользоваться цикл?

Если речь идет о лечении, то предпочтительнее все-таки регуляция цикла, а не КОК.

Хорошо, спасибо за информацию)

Будьте здоровы!

Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство.СПКЯ является диагнозом,который действительно нарушает цикл ,и дает дополнительные жалобы такие как акне,лишний вес,отсутствие овуляции.В данной ситуации рекомендовано обследование на 2-3 д.ц (ФСГ,лг,тестостерон ,пролактин,ттг)
Если беременность не планируется можно и на кок быть либо рекомендованы препараты по типу инозитола и прогестерона во вторую фазу цикла ,для вызова менструаций

Здравствуйте, спасибо за информацию!
Но сегодня уже начала пить КОК выпила первую таблетку, а сейчас поняла что от упражестана не начались нормальные менструации, за день 2 капли и всё, стоит сейчас идти на прием к гинекологу или просто продолжать пить КОК?

На фоне отмены утрожестана начались менструации?

Да, сейчас уже 3 день после отмены, а месячные нормальные не начались

Принятый ответ

В течение 7-10 дней на фоне отмены в норме должна начаться менструация

Здравствуйте!
На инозитоле Вы увидели улучшение: очистилось лицо, снизился вес.
Попробуйте его пропить ещё 3 месяца и оцените результат.
Инозитол в целом благоприятно влияет на
работу яичников и менструальный цикл.

Здравствуйте, спасибо за информацию!

Продолжайте пить КОК.
Гинеколога посетите обязательно.

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Да в данной ситуации вы можете отдать предпочтение в сторону инозитола, но важно понимать что это бад, не лекарственное средство, значит его эффективность ниже чем у кок.
Обычно при подтвержденном диагнозе спкя рекомендуется принимать кок с антиандрогенным эффектом.

Здравствуйте.
Вы должны понимать, что на кок ваш собственный цикл не восстанавливается. Это «маскировка», менструальноподобная реакция на изменение уровня гормонов поступающих извне.
Если ваша главная цель - нормализация цикла , необходимо начать сбрасывать вес , если есть избыточная масса тела, даже 2-3 кг играют значимую роль . Подключение физической активности. Инозитол тоже может помочь.
Если вам не принципиально важно, чтобы у вас была «кровь» каждый месяц, тогда достаточно вызывать менструацию 1 раз в 90 дней , чтобы не было риска гиперплазии эндометрия (состояние при котором излишне наращивается эндометрий, слой матки который должен отторгаться при месячных, это считается неблагоприятным состоянием, которое с дальнейшем , если с ним ничего не делать может «спровоцировать» онкологию.
Если раз в 90 дней это делать- все будет хорошо.
Если цель избавиться от акне и гирсутизма,или хотя бы уменьшить их проявления, то да, тут КОК в помощь

Здравствуйте, спасибо за информацию!

Но сегодня только 3 день после отмены упражестана

Такое может быть если эндометрий был тонкий, менее 5 мм. Если беременность невозможна , при отрицательном тесте - допускается прием кок

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста 🌹