Прошу посмотреть фото языка и горла

Здравствуйте прошу посмотреть фото языка и горла что это такое

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Картина может соответствовать глосситу-это хроническое воспалительное заболевание языка. Слева сбоку признаки хронической травматизации, вероятно, от трения о зубы или пломбы.

На сегодняшний день нет однозначных данных о том,что именно вызывает хронический глоссит.
Существуют некоторые предрасполагающие факторы , их великое множество. Поэтому диагностика глоссита осуществляется с учетом всех возможных причин (ГЭРБ,кариес,дефициты и пр.). И часто это упорное рецидивирующее (то есть постоянно возвращающееся ) состояние даже под воздействием минимальных раздражителей ( острая ,горячая пища,алкоголь,курение, неправильная гигиена полости рта и пр.).
Соответственно, и воздействовать нужно на все эти факторы.

Признаков злокачественного процесса на представленных фотографиях нет.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога,консультация терапевта.
Исключить анемию ,дефицит витаминов В9, В12 . Провести санацию полости рта - удалить кариозные очаги, выровнять острые края.

При наличии жалоб со стороны ЖКТ ,обратиться к гастроэнтерологу. Исключить из рациона раздражающие продукты: острую, кислую, очень горячую пищу, алкоголь, курение. Использовать мягкую щетку для чистки языка.

Если у Вас остались дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое главное это не рак? Есть хр гастрит и недостаточность кардии с забросом кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же недавно закончила полный курс кокав (не знаю связано или нет) и сильный стресс поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь онкологии

Это не рак,не тревожьтесь на этот счет.
Рак языка обычно легко диагностируют при визуальной оценке-это опухоль-плотные узлы, с изъязвлённой поверхностью, часто кровоточит. Здесь признаков злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила новую фото

Типичные признаки глоссита.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу не переживать по поводу рака?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото признаки злокачественного процесса не выглядят типичными; изменения больше похожи на воспаление и раздражение слизистой, что чаще бывает доброкачественным состоянием. Такое может возникать при хроническом гастрите и рефлюксе с забросом кислоты, а также на фоне стресса и местной травмы языка о зубы.
В подобных ситуациях обычно ориентируются на устранение раздражающих факторов и очный осмотр: стоматолог для оценки травматизации и ЛОР или терапевт для осмотра слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К что значит не выглядят типичными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному фото признаки соответствуют хроническому глосситу это доброкачественный воспалительный процессу слизистой языка. Признаков злокачественного или предракового поражения нет. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога для уточнения причины воспаления и подбора местной терапии, направленной на восстановление слизистой оболочки.