Прошу посмотреть фото языка и горла
Здравствуйте прошу посмотреть фото языка и горла что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина может соответствовать глосситу-это хроническое воспалительное заболевание языка. Слева сбоку признаки хронической травматизации, вероятно, от трения о зубы или пломбы.
На сегодняшний день нет однозначных данных о том,что именно вызывает хронический глоссит.
Существуют некоторые предрасполагающие факторы , их великое множество. Поэтому диагностика глоссита осуществляется с учетом всех возможных причин (ГЭРБ,кариес,дефициты и пр.). И часто это упорное рецидивирующее (то есть постоянно возвращающееся ) состояние даже под воздействием минимальных раздражителей ( острая ,горячая пища,алкоголь,курение, неправильная гигиена полости рта и пр.).
Соответственно, и воздействовать нужно на все эти факторы.
Признаков злокачественного процесса на представленных фотографиях нет.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога,консультация терапевта.
Исключить анемию ,дефицит витаминов В9, В12 . Провести санацию полости рта - удалить кариозные очаги, выровнять острые края.
При наличии жалоб со стороны ЖКТ ,обратиться к гастроэнтерологу. Исключить из рациона раздражающие продукты: острую, кислую, очень горячую пищу, алкоголь, курение. Использовать мягкую щетку для чистки языка.
Если у Вас остались дополнительные вопросы,готова ответить.
Самое главное это не рак? Есть хр гастрит и недостаточность кардии с забросом кислоты
Так же недавно закончила полный курс кокав (не знаю связано или нет) и сильный стресс поэтому
Боюсь онкологии
Это не рак,не тревожьтесь на этот счет.
Рак языка обычно легко диагностируют при визуальной оценке-это опухоль-плотные узлы, с изъязвлённой поверхностью, часто кровоточит. Здесь признаков злокачественного процесса нет.
Спасибо большое вам
Добавила новую фото
Типичные признаки глоссита.
Здоровья Вам!
Могу не переживать по поводу рака?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото признаки злокачественного процесса не выглядят типичными; изменения больше похожи на воспаление и раздражение слизистой, что чаще бывает доброкачественным состоянием. Такое может возникать при хроническом гастрите и рефлюксе с забросом кислоты, а также на фоне стресса и местной травмы языка о зубы.
В подобных ситуациях обычно ориентируются на устранение раздражающих факторов и очный осмотр: стоматолог для оценки травматизации и ЛОР или терапевт для осмотра слизистой.
К что значит не выглядят типичными
Я боюсь онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному фото признаки соответствуют хроническому глосситу это доброкачественный воспалительный процессу слизистой языка. Признаков злокачественного или предракового поражения нет. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога для уточнения причины воспаления и подбора местной терапии, направленной на восстановление слизистой оболочки.