Вздутие в животе после еды
Здравствуйте . Сделали анализы . Просим расшифровать значения . Беспокоит Постоянное вздутие и дискомфорт в животе .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрю анализы:
в клиническом анализе крови можно отметить признаки перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомной.
По биохимии крови: повышение креатинина может указывать на нарушения функции почек, дополнительно рекомендуется определение скорости клубочковой фильтрации, общего анализа мочи и узи почек.
Повышена мочевая кислота - это может быть признаком подагры, когда кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах
Повышение ЛПНП на фоне нормальных показателей холестерина и других его фракций в целом не указывают на нарушение жирового обмена, накопление и поступление его может быть несколько выше нормы, но утилизация достаточная, поэтому повышения общего показателя нет.
По поводу вздутия и дискомфорта в животе, уточните пожалуйста как давно беспокоит? усиливается ли после еды? Обследовали ли кишечник?
Беспокоят несколько нет, каллоскопию делали - нарушений нет , ипонку делали - тоже нет
Поняла Вас
колоноскопия действительно позволяет исключить органические причины (колиты) если там со слизистой все в порядке, рекомендуется исключить другие возможные причины симптомов, которые не всегда удается увидеть при проведении колоноскопии: это СИБР, гельминтозы и паразитозы
Для дополнительной диагностики:
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом в 3-5 дней
На этапе дообследования можно рекомендовать прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + соблюдение диеты LowFodmap
после обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям нарушений со стороны жкт нет.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. По биохимическому анализу крови повышен креатинин , как правило такие изменения часто возникают при не соблюдение питьевого режима, при нарушение работы почек, для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить узи почек.
Повышение мочевой кислоты говорит об отложение солей в суставах, косвенные признаки подагры.
Вздутие и дискомфорт в животе может быть функционального характера(питание, стресс) ,так же на фоне органических нарушений: нарушение оттока желчи, нарушение работы поджелудочной железы, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты , воспаление в кишечнике и тд.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, назначают метеоспазмил это комбинированный препарат, который убирает дискомфорт и вздутие в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны нарушением оттока желчи, нарушением моторики и микрофлоры кишечника.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.